Консультация гастроэнтеролога /

Гастропанель — вопрос №884790

Здравствуйте. Подскажите.пожалуйста. Сдала гастропанель. Результаты очень плохие. Стало страшно . Гастрожнтеролога в нашем городе нет. Помогите пожалуйста. И может ли прием фестала влиять на результат? Гастрин 17 19.30+ пмоль/л 1 - 7
Пепсиноген 1 198.0++ мкг/л 30 - 160
Пепсиноген 2 46.6++ мкг/л 3 - 15
Хеликобактер пилори IgG 83.9++ Ед/мл 0 - 30
Пепсиноген 1 / 2 соотношение 4.2 3 - 20

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите полностью анализ пожалуйста .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Указанные отклонения говорят о наличие воспаления вызванное хеликобактер, в теле и антральном отделе желудка!
Данных за атрофию нет!
Что принимаете?
Сдавали на фоне приема ИПП?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, здравствуйте. Принимала фестал. на его фоне сдавала анализ Может ли прием фестала повлиять на результат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, данный препарат никак не влияет!
Клиент
Татьяна, все плохо?.Что делать? Как лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С целью уточнения характера изменения слизистой желудка необходимо выполнить фэгдс!
Какие у вас жалобы?
Клиент
Татьяна, периодические боли в желудке. Изжоги,рвоты.поноса нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно выполнить фэгдс для исключения эрозий желудка!
Сейчас начать прием:
-разо 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 1 раз в день 2 недели
-денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 4 недели.
Ранее хеликобактер лечили?
Клиент
Татьяна, хеликобактер раньше не лечила. Я два года назад переболела ковидом. Я столько антибиотиков выпила. думала у меня все там убило))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы планируете проводить фэгдс?
Клиент
Татьяна, нет. У меня сильный рвотный рефлекс. А по седацией не могу. Противопоказания
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае начните лечение рекомендованное выше, для более точного определения наличия хеликобактер до лечения выполните дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на хеликобактер методом ПЦР
Клиент
Татьяна, спасибо большое. А почему наличие антител говорит о наличие хеликобактери. Ведь наличие антител говорит о том .что он был. Или это не так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да верно! Но, вы же его раньше не лечили? Априори, если один из анализов положительный, то требуется лечение хеликобактер! Решение окончательное принимаете в соответствии с эндоскопической картиной
Клиент
Татьяна, а по анализам у меня какая кислотность? И анализы показывают о наличие гастрита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кислотность по данному анализу не определяется, но раз есть хеликобактер и воспаление-это говорит о повышенной кислотности
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! результаты анализа опосредованно говорят о воспалиетльном процессе желудка , ассоциированного хеликобакетрной инфкциейю Для уточнения характера патологиии и назнаения терапии необходимо сделать ФГДС с уреазным тестом на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. ФГДС не могу сделать рвотный рефлекс С седацией по показаниям нельзя
Клиент
Марина, так.что мне делать.подскажите .пожалуйста
Гастроэнтеролог
А что Вас беспокоит? По поводу чего делали гастропанель?
Клиент
Марина,побаливает желудок.иногда сильнее,бывает вообще не болит. Как то волнами
Гастроэнтеролог
Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной основе?
Клиент
Марина, эутирокс и лористу
Гастроэнтеролог
Кроверазжижающие препараты не принимаете?
Клиент
Марина, нет
Гастроэнтеролог
Начните прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц и Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Марина, я утром на тощак пью эутирокс
Гастроэнтеролог
Сначала принимайте Эутирокс, затем через 5-10 мнут Нексиум..
Гастроэнтеролог
Добрый день.
анализ показывает воспалительный процесс в желудке.
Вы делали ЭГДс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здрвствуйте. Нет не делала. не могу по показаниям сделать.