Цирроз печени и беременность

В 2017 году поставлен диагноз цирроз печени класса А-В, гепатит С который был обнаружен пролечила, сейчас принимаю гепапротекторы время от времени и сижу на диете. Цикл менструальный полностью сбился, практически не было уже ничего, пол года назад он восстановился и сегодня я узнаю что БЕРЕМЕННАЯ...... Я в растерянности... Как быть, что делать? Как цирроз повлияет на ребенка? Какие шансы у меня на то что я не убью свое здоровье окончательно... Подскажите пожалуйста.

Если по биохимии крови все хорошо, никаких проблем нет, то беременность может быть успешна. ВГС ребенку может не перейти, а только антитела. в любом случае, в течение 2х лет у ребенка будут смотреть антитела и ПЦР крови на ВГС. Передача вируса маловероятна. И необходимо следить за артериальным давлением

Ирина, спасибо большое за ответ! по анализам только аст немного завышено (44), остальное в норме... я то думаю выдежит ли печень нагрузку такую?

Думаю, всё будет хорошо. это незначительное повышение

Ирина, огромное спасибо! А вот я периодически пью фосфоглив, его можно при беременности???

Нет, гепатопротекторы пока лучше не использовать. Только в крайнем случае по назначению врача. если есть серьёзные сдвиги в анализах. а так не надо

Ирина, всё поняла, спасибо большое!