Консультация гинеколога /

Приём Дюфастона и скудные месячные. — вопрос №884838

Здравствуйте. У меня такая проблема. 8 месяцев принимала регулон. Сейчас по УЗИ мне ставят эндометриоз. Жалоб ни каких нет. врач гинеколог назначил мне приём Дюфастона с 16-25 д.ц. и уже второй месяц идут очень скудные месячные. Приходят в срок, пол дня мажет, пол дня чисто, потом на следующий день снова мажет и снова чисто, так два дня. Одна ежедневка в сутки. Есть стоит переживать?? Что делать? Планирую криоперенос летом.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Маргарита! Переживать не надо по поводу такой реакции на дюфастон. Не факт, что это связано именно с дюфастоном. Надо посмотреть эндометрий на узи, так как это может быть проявлением хронического эндометрита. Сделать для оценки роста эндометрия узи лучше на 20-23 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олег, Добрый вечер. Последнее УЗИ приложила. Можете посмотреть.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел узи. УЗИ сделано на 6 день менструального и каких либо особенностей по эндометрию нет, хотя и размер его небольшой 2,5 мм. Но оценивать эндометрий в плане наличия хронического эндометрита и в плане криопереноса надо на 20-23 день цикла.
Клиент
Олег, вас поняла. Тоесть Дюфастон пока могу принимать как назначил мне мой врач, и стоит сделать УЗИ в середине цикла??
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да , правильно в плане дюфастона, а узи на 20-23 день цикла.
Клиент
Олег, а если эндометрий будет тонкий. Его можно будет нарастить препаратами и планировать крио?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если эндометрий тонкий будет. ТО надо в таком случае обращаться в центр ЭКО, где планируете делать криоперенос и обсуждать эту проблему с репродуктологом. Так как подходы к лечению в такой ситуации могут быть разные и схемы лечения тоже могут отличаться..
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте , скорее все это связано с приёмом дюфастона. Вам гужно сделать узи на 20-23 день цикла
Клиент
Фатима, здравствуйте. Да конечно сделаю. Может стоит тогда отменить прием Дюфастона?
Клиент
Фатима, здравствуйте. Сейчас приняла настойки водного перца 40 капель 3 раз. Стали выходить большие темные сгустки. Стоит продолжить прием настройки? ночью и сегодня утром немного мазало, стала принимать настойку пошли обильные месячные.
Клиент
И сколько принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С какой целью назначен дюфастон? Для лечения эндометриоза иная схема: с 5 дня цикла. Что с эндометрием по узи? Чтобы оценить его функциональность для криопереноса - нужно оценить его толщину на 24-25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Врачем гинекологом было назначен такой прием. Стоит поменять? УЗИ приложила. Было сделан на 6-7д.ц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи тонковат эндометрий. Сделайте ещё во вторую фазу цикла на 24-25 день. Но он хорошо отзывается ростом на препараты эстрогенов накануне переноса.
Что касается режима приема- я всего лишь уточнила) в назначения врача не вмешаваюсь)
Клиент
Ольга, вас поняла. Да я обязательно сделаю УЗИ. А Может быть тонкий эндометрий причина длительного приема противозачаточных? Дивигель перед переносом поможет нарастить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не думаю, что это связано с длительным приёмом кок, но и не исключаю их воздействия.
Да, схема с дивигелем есть
Клиент
Ольга, может стоит вместо Дюфастона перейти на Фемостон? Чтобы эндометрий нарастить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть и такая схема. Но такие препараты нужно обсуждать со своим лечащим врачом, который знает все нюансы анамнеза.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Может у меня начался ранний климакс??(( Мне 31 год. Недавно правда делала УЗИ, вроде всё нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на узи визуализируется хороший фолликуляоный аппарат в яичниках: не менее 7 фолликулов в срезе, то ни о каком преждевременном истощении яичников речь не идёт
Клиент
Ольга, я сдавала АМГ-4.6 и по УЗИ в каждом яичнике по 10-12 фоликулов,
Клиент
Ольга, а на какие гормоны мне нужно сдать? Может сбой в гормонов, чтобы подобрать лекарство. Может Дюфастон мне не подходит. Два месяца нет овуляции пока что.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой длины свой цикл обычно? Менструация своя регулярная? Может, дюфастон назначен слишком рано, до наступления своей овуляции, поэтому она не происходит.
Ттг, пролактин на любой день цикла. Если свой цикл регулярный- нет смысла сдавать остальные половые гормоны. Я бы оставила без дюфастона, если цикл регулярный. Почему задумались о криопереносе?
Клиент
Ольга, обычно 30-33, иногда может быть месяц задержка иногда больше. И постоянно были кисты в яичниках, потом сами уходили, и через цикл снова появлялись. Поэтому тогда мне были назначены препараты чтобы всё было нормально. После неудачной беременности и чистки, назначены Оки на пол года. Потом по рекомендации гинеколога перешла на Дюфастон и вот такое происходит.
Клиент
Ольга, у меня нету своей овуляции. У супруга плохая спермограмма. В клинике хранятся эмбрионы. Поэтому планирую криоперенос, если конечно допустят сейчас с такими проблемами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в наличии есть эмбрионы, то половина пути пройдена.
Вырастить эндометрий для подсадки, на мой взгляд, не составляет проблем.
Эндометриоз не противопоказание к эко. Эндометриоз проявляет себя болями, обильными кровотечениями, межменструальной мазней. У Вас под контролем дюфастона скудные месячные.
Клиент
Ольга, я просто хочу сдать гормоны, и уже по ним может врач мне назначит правильный препарат. Чтобы и месячные были в норме, эндометрий укрепить, и цикл регулярный, и тогда можно будет планировать беременность.
Клиент
Ольга, нет из всего перечисленного у меня нет. Не болей, не выделений, всё нормально. Просто пугает то что месячные стали очень скудные, это не помешает переносу и удачной беременности? Если конечно эндометрий будет в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий нарастает при применении эстрогенов.
При регулярном цикле нет смысла в сдаче половых гормонов.
Я не репродуктолог. У них свои методы и свои чудеса. У них единственная цель - осуществить удачную беременность и получить ребёнка любой ценой. Вы же знаете, что для того, чтобы осуществить криоперенос в любом случае женщина готовится гормонально. Очень редко криоперенос осуществляется в естественном цикле. Либо на стимулированном (подготовленном эндометрии), либо на згт (делает в принципе то же самое, но иным методом).
Клиент
Ольга, да у меня была первая беременность при помощи крио на згт, и всё получилось сразу. Только увы сам плод был не здоровый и прешлось прервать беременность. Сейчас планирую новый криоперенос. Надеюсь получится.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Можно ещё спросить... Если будет повышена соэ меня могут не пустить на крио?? 38 последний раз была. Особо ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лейкоциты в норме? соэ повышается при воспалительном процессе. да, могут быть вопросы по допуску
Клиент
Ольга, лейкоциты в крови - 8.1 (кровь из вены), стоит сходить к терапевту на проверку? От чего так. От диареи может быть? У меня часто расстройство желудка из-за препаратов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, если есть диарея, может быть воспаление либо инфекционная причина.
Клиент
Ольга, а как можно пролечить? Обратиться к терапевту? Обязательно делать колоноскопию?!((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это вопрос к терапевтам. иногда достаточно анализов. не могу Вам ответить показания для проведения колоноскопии)
Клиент
Ольга, вас поняла. Тогда пока есть возможность и время, обязательно схожу к терапевту для выяснения и лечение проблемы. Спасибо.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы! ? пусть у Вас всё получится!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, здравствуйте!
Не переживайте, возможно так Вы реагируете на приём Дюфастона. Хотя причина может быть и в том, что эндометрий тонковат по узи для дня цикла. В любом случае, при эндометриозе назначают кВ кровавило с 5 по 25 дни цикла дюфастон, возможно были другие причины для назначения
А перед переносом Вам эндометрий обязательно будут оценивать и при необходимости подращивать
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. тоесть можно не переживать и продолжать прием Дюфастона как назначил мне мой врач? А стоит сделать УЗИ в середине цикла? И при вступлении в крио мне будет назначен дивигель и он нарастит эндометрий??
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, да, вероятнее всего препараты эстрогенов Вам будут назначены, и эндометрий подрастёт на их фоне.
Узи можно во второй фазе сделать.
Дюфастон продолжайте конечно, как доктор назначил
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Может быть такая реакция после длительного приема противозачаточных?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, маловероятно. Но не исключено
Клиент
Анна, может стоит заменить на Фемостон?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, нет, заменять пока что ничего не стоит. Этот вопрос должен Ваш репродуктолог будет решать
Клиент
Анна, здравствуйте. Сейчас приняла настойки водного перца 40 капель 3 раз. Стали выходить большие темные сгустки. Стоит продолжить прием настройки?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, да, можно принимать дальше, настойка ускоряет выведений сгустков
Клиент
Анна, хуже не будет от него? Сколько принимать дней ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, можно пропить дней пять - хуже от него не будет
Клиент
Анна, хорошо. На их приёме месячные сами закончатся? Или будут идти пока не закончу приём настойки?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, могут прекратиться и уже во время приёма
Клиент
Анна, здравствуйте. На какие гормоны мне нужно сдать? Может сбой в гормонов, чтобы подобрать лекарство. Вдруг Дюфастон мне не подходит. Два месяца нет овуляции пока что. Раннего климакса не может быть???
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, Вам репродуктолог наверняка гормоны назначал. Если давно не сдавали , можно сдать на 2-5 день цикла : ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, ТТГ, пролактин
Клиент
Анна, ТТГ-0.62, АМГ-4.6 остальное пока не сдавала
Клиент
Анна, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, я могу сдать на 6 д.ц. в понедельник? В выходные не работает платная лаборатория.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, можно и на 6-й, но вот крайний день прям. Лучше конечно на 2-5
Клиент
Анна, хорошо я тогда сдам кровь в понедельник, как придёт ответ, напишу. А если будут гормоны в норме, Дюфастон можно и дальше принимать или можно Фемостон ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, можно дальше дюфастон принимать. По поводу пересола на Фемостон лучше решать с лечащим доктором. Он видит всю картину.
Пишите конечно по результатам. Буду рада помочь!
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня сдала кровь на гормоны. Жду ответ. Можно ещё спросить... Если будет повышена соэ меня могут не пустить на крио?? 38 последний раз была. Особо ничего не беспокоит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, если прям явно значимо будет повышен - могут отложить. На клинический анализ крови в целом будут ориентироваться
Клиент
Анна, 38 это много? (Брали кровь из вены), так вроде ничего не беспокоит, насморка нет. Иногда бывает диарея.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, это повышенный результат
Клиент
Анна, пришли результаты анализов на гормоны, но пока не все. Сдавала на 6 день цикла. ТТГ - 1.886,
Пролактин - 208,
Эстрадиол - 290,
АМГ - 4.6
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, по данным результатам отклонений нет. АМГ отличный - хороший резерв у Вас
Клиент
Анна, а могут быть скудные месячные из-за тонкого эндометрия?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, да, на фоне тонкого эндометрия как раз менструации и будут скудными
Клиент
Анна, здравствуйте. Пришли остальные гормоны, ФСГ - 4.3, ЛГ - 6.1
Клиент
Анна, и ещё такой вопрос. А эстрадиол не повышен?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, тоже в норме результаты, здравствуйте!
Какие нормы референсные в лаборатории?
Клиент
Анна, фото анализа приложила. Можете посмотреть. Сдавала на 6 день цикла, это фоликулярная фаза?!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, это фолликулярная фаза, но к шестому дню уже может начать поднимать эстрадиол. Он повышен совсем незначительно
Клиент
Анна, тоесть ничего страшного нет? Все гормоны в норме? Стоит ещё проверить эндометрий? И уже смотреть дальше..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, да, выселком все хорошо. Эндометрий ещё посмотрите обязательно, как назначит доктор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приёма дюфастона менструации часто становятся скудными, но чтобы посмотреть толщину эндометрия и понять достаточна ли она для криопереноса нужно делать УЗИ на 21-23 день цикла
Дюфастон так же прожолжайте
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Хорошо. Тогда как сделаю УЗИ на этот день цикла. Если будет возможность напишу вам. А если эндометрий будет тонкий? Меня не допустят до протокола? Или назначат специальные препараты для наращивания эндометрия, потом только перенос??
Акушер, Гинеколог
Ну сразу на тонкий эндометрий конечно криопереноса делать не будут, но способы его нарастить тоже есть , конечно не переживайте) Всё будет хорошо, и всё получится!)
Клиент
Наталья, здравствуйте. Сейчас приняла настойки водного перца 40 капель 3 раз. Стали выходить большие темные сгустки. Стоит продолжить прием настройки? ночью и сегодня утром немного мазало, стала принимать настойку пошли обильные месячные.
Акушер, Гинеколог
Если сгустки пошли то принимайте дальше, в той же дозировке 5 дней
Настойка способствует сокращению матки и выделения быстрее выходят
Клиент
Наталья, хорошо. На их приёме месячные сами закончатся? Или будут идти пока не закончу приём настойки?
Акушер, Гинеколог
Могут после приёма еще быть выделения незначительные мажущие недолго
Клиент
Наталья, здравствуйте. Может у меня начался ранний климакс??(( Мне 31 год. Недавно правда делала УЗИ, вроде всё нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,вам нужно пройти УЗИ омт ,для оценки толщины эндометрия на 21 - 24 день цикла,
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте. Да я сделаю УЗИ, и сегодня сдала гормоны, чтобы посмотреть. Из-за тонкого эндометрия может быть мало месячных?
Клиент
Мая, если гормоны будут в норме, но эндометрий тонкий что можно пропить??