Совместимость лекарств

Здравствуйте. Моя мама на постоянной основе принимает калчек(амлодипин), конкор и ЭЛИКВИС. Делали узи ,там выявили жировой гепатоз печени, немного воспалена поджелудочной и кишечник. Терапевт посоветовал принимать эссенциале, эрмиталь (панкреатин), дюспаталин. Подскажите, пожалуйста. Совместимы ли эти все лекарства с ЭЛИКВИСОМ, амлодипином и конкором? Не опасно их совмещать?

Принятый ответ

Добрый день. Препараты совместимы, но одновременное применение 5 и более препаратов может дать непредсказуемые сочетания , в том числе возрастает риск побочных эффектов. Если нет выраженного болевого синдрома со стороны кишечника, я бы воздержалась от дюспаталина или провела его коротким курсом, а затем добавила в лечение Эссенциале

Принятый ответ

Здравствуйте , данные препараты совместимы . Маму что беспокоить со стороны жкт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Екатерина, боль в области поджелудочной,в желудке, боль с правой стороны со стороны спины ниже рёбер.

Необходимо сделать ФГДС , так как в анамнезе были эрозии , лечили их ?

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Екатерина, нет,не лечили. ФГДС пока не рискуем делать, так как боимся мерцательную аритмию

Болевой синдром может быть и на фоне эрозий , тем более раз вы тогда их не пролечили . Добавьте к терапии нексиум 40 мг утром на 4 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты совместимы, но!!
Для решения вопроса о приеме данных препаратов, лучше выполнить биохимию крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Эссенциале пока принимать не стоит (фосфолипиды, Бад, не обоснованное назначение)
Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Татьяна, боль в области поджелудочной,в желудке, боль с правой стороны со стороны спины ниже рёбер.

Принятый ответ

ЗдравствуЙТЕ! дАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ СОВМЕСТИМЫ ДРУГ С ДРУГОМ. Когда делали ФГДС? Эрозии лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Марина, фгдс делали года 3 назад. Эрозии не лечили. Врачи не говорили. И полипы желудка тоже не говорили лечить. Прописывали эссенциале, дюспаталин,эрмиталь. Мама тогда пропивала курс. А сейчас боимся, можно ли с теми лекарствами,которые она алет на постоянной основе

Что беспокоит маму?

Принятый ответ

Добрый день.
да, препараты теоретически совместимы.
В эссенциале большого толка нет, поэтому можно его и не пить