Консультация фтизиатра /

Обследование на туберкулёз — вопрос №88506

Добрый день, мальчик 6 лет, сделали манту 8 мм, направили на диаскин тест - результат 5мм, фтизиатр направил на КТ, сами сдали мочу на метод ПЦР- отрицательно.
По этим результатам ребёнок болен, носитель? Есть палочка в организме, но не активна? Нужно лечение?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия. Результаты говорят об отсутствии у ребенка туберкулеза
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас нет туберкулеза по данным результатам
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте ПЦР не является диагностическим исследованием.
Нужно снять среды или сдавать квантифероновый тест или т спот
Принятый ответ
Педиатр
Если хотите ещё об.активное обследование- сделайте т- спот. ПЦР мочи говорит о том, что нет туберкулеза почек. А Диаскин- тест 5 мм- это серьёзно. Это латентный туберкулез. И его нужно лечить. Кроме легких- КТ и почек- моча он может быть где! Угодно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, что значит латентный, те ребёнок инфицированное палочкой, но иммунитет с ней справляется и она не активна?
Педиатр
Латентный- это скрытый. Не найденный. ДСТ бывает положителен в 2-ух случаях. Алеергия на тест и скрытый туберкулез. Это не Марту , который показывает инфицирование- это уже воспаление. Если есть подозрение, что на диаскинтест аллергия - переделайте его через 3 месяца под прикрытием супрастина в возрастной дозе за 3 дня до и до проверки. Это исключительно аллергию. Ну и т- спот. Дорогой, но достоверный.
Терапевт
Здравствуйте,Юлия! оптимально ему сделать т-спот тест.
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо обследовать ребёнка в полном объёме. Диаскин-тест 5мм свидетельствует о наличии МБТ в организме, либо о наличии аллергии к Диаскин-тесту.
Гематолог, Терапевт
Вы с фтизиатром своим консультировались? Если у него остаются вопросы, то дообследование по т-спот
Анестезиолог-реаниматолог
Юлия, реакция Манту и Диаскинтест показывают инфицирован ребёнок или нет. А КТ легких - болен он или нет.
То есть можно быть инфицированным, но не болеть. В таком случае назначается профилактическая терапия.
Фтизиатр
Для понимания данной проблемы, прочтите на сайте Российского общества фтизиатров. Раздел: Клинические рекомендации( слева сверху) " Выявление и диагностика туберкулеза у детей поступающих и обучающихся в образовательных рекомендациях". Там кратко и понятно написаны ответы на ваши вопросы, так же есть раздел по диагностике, поэтапно. Там же рассказывается какие методы используются. Если останутся вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Фтизиатр
Описка- в образовательных учреждениях.
И чтобы более полно ответить на ваш вопрос, нужно знать. Результат вакцинации БЦЖ. Результаты р. Манту по годам,начиная с 1 ой. Есть ли у вашего ребенка какие-либо хронические заболевания?
Клиент
Светлана, спасибо , обязательно прочту. Бцж делали в роддоме. Больше никаких прививок не делали, это первая манту и диаскин.
Прививки не делали по своим соображениям. По узи немного увеличена поджелудочная, хронических заболевай нет, есть аденоиды 2 ст.
Будем делать КТ как и сказал фтизиатр.
Фтизиатр
Юлия, понятно.
Теперь будет сложно оценить, когда ваш ребенок впервые встретился ( инфицирование) с бактериями туберкулеза. Инфицирование, это не болезнь. А вот разовьётся она( болезнь или нет, никто вам не скажет. Для этого и обследуют деток, чтобы не пропустить развитие болезни ( хотя риски малы,всего 5%).
Ваш фтизиатр всё сделал правильно, тем более у ваш нет предыдущего обследования, не с чем сравнивать.
Я думаю фтизиатру стоит доверять. Прочтите информацию, запишите вопросы на бумаге и задайте их при следующем посещении фтизиатра, чтобы ничего не упустить.

Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте Т-спот,этот метод позволяет диагностировать даже латентный туберкулез.
По результатам диаскин-теста надо делать КТ легких,сдать общий анализ крови.