Консультация стоматолога /

Боль и отек в леченном зубе — вопрос №885602

Здравствуйте. Пару месяцев назад обратилась к стоматологу ,зуб шестёрка сверху ,справа.почти возле самой десны вдоль зуба есть бороздочка ,стала реагировать на пищу и температуры.врач сказал ,надо удалять нерв и пломбировать эту борозду возле десны на рентгене чисто .положил лекарство ,через пару дней удалили нерв ,сделал рентген ,сказал небольшое воспаление ,положили лекарство ,зуб стал ныть ,нажимать больно, достали лекарство, положили другое ...название что то с хлор... ,появился отек ,но не как флюс ,не над зубом ,а выше...где десна переходит в щеку.достали лекарство, открытым оставили зуб ,пила антибиотики и супрастин.стало полегче ,но ощущение что этот отек странный, так и остался. Прошло время ,запдомбировали каналы. Пару дней ничего не болело .потом стал ныть зуб ,нажимать больно и этот типа отек стал болезненный. Вскрыли опять зуб ,все вытащили ...сейчас я опять с открытым зубом ,пила опять антибиотики .хочу сделать кт челюсти .не знаю ,куда уже обращаться (((чисто теоретически хотя бы ,что это такое может быть?похожая ситуация с ещё одним зубом и тоже сверху ,но с другой стороны .сейчас там временная пломба .причём это происходит только с верхними зубами. Пару лет назад сверху же, удалили три зуба с кистами.3,7 справа и 4 слева.вроде к стоматологам хожу не боюсь ,а зубы с ума сходят

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Надо видеть данные рентгеновского обследования до начала лечения ,в процессе, и на теперешний момент. Возможно надо сделать КТ для лучьшего понимания происходящего. Может много причин быть такого поведения зуба. Неверная изначально постановка диагноза, соответственно, тактика лечения , подбор препаратов . Поищите , пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Возможно нужно сменить лечащию руку. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Слишком мало исходной информации ((
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Марина
У Вас есть рентген или КТ?
Хотя бы четкие фото из полости рта прикрепите пожалуйста и фото зубов в сомкнутом виде в широкой улыбке
Принятый ответ

Клиент
Диана, вот хочу сама сделать кт челюсти рентгена нв руках нет ((
Стоматолог
Делайте с независимым описанием рентгенолога
Стоматолог
Здравствуйте!В верхних 6,7 зубах у Вас скорее всего не 3,4 каналы иногда бывает и больше.Поэтому нужен опытный врач который назначит КТ этого зуба и проанализирует его Так же проблема может быть в некачественном лечении каналов в этом зубе.
Принятый ответ
Стоматолог
Нужно именно КТ зуба,а не всей челюсти,на КТ всей челюсти не рассмотреть все дополнительные каналы в этом зубе из за того что разрешение снимков будет ниже(будут размыты очень мелкие детали зуба)
Клиент
Анна, просто у меня проблема в трех местах ,челюстно лицевой хирург сказал кт с ретромолярной областью и дном околоносовых пазух
Стоматолог
Это понятно,но имейте ввиду доп.каналы могут быть не видны и для того что бы их рассмотреть нужен будет доп.КТ
Клиент
Анна, это получается кт каждого зуба в отдельности ((?рентген смотрели два врача, стоматолог терапевт и хирург ,вскрывать зуб ,вдвоём смотрели где каналы и тп.к сожалению на кт для каждого зуба ,сейчас нет финансов ((
Стоматолог
Почему каждый ,вы пишете про шестой верхний зуб,если там на КТ будет видно 4 или более каналов,то скорее всего и с другой стороны такая же анатомия аналогичного зуба.
Клиент
Анна, 6 справа сверху и 5 слева сверху, лечили их один за другим .
Стоматолог
Пить просто так антибиотик -это точно не выход,нужно искать основную причину и устранять.Возможно есть проблемы и/или в верхнечелюстных пазухах.
Клиент
Анна, делала рентген пазух ,сказали все чисто (
Клиент
Анна, а какая вообще может быть причина в том ,что постоянные проблемы, воспаления гранулемы в верхних зубах,за последние несколько лет сменила ни одного стоматолога ,причём по отзывам хорошим ,у всех все нормально ,у меня как ни лечение ..так проблема какая то
Стоматолог
Дистанционно не видя ситуации в полости рта,состояние зуба, рентген-снимков,КТ можно только гадать.А нужен реальный опытный современный врач стоматолог,так как ему придеться лечить,не нам тут на сайте,а у него могут быть свои взгляды
Стоматолог
Диагноз гранулёмы и киста ставят только после гистологического исследования,не думаю что Вам назначали такую диагностику.Возможно у Вас сложная анатомия каналов,поэтому не так легко лечить такие не стандартные зубы.
Клиент
Анна, спасибо
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите рентген зуба пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мария, хочу сделать кт ,челюстно лицевой советовал кт с ретромолярной областью и дном околоносовых пазух,этого будет достаточно ?
Хирург-стоматолог
Достаточно,а на данный момент рентген снимка нет посмотреть?
Клиент
Мария, к сожалению нет .врач который лечил мне зубы,неделю назад переехал