Консультация стоматолога /

Почему болит зуб после лечения пульпита — вопрос №2181453

Здравствуйте, 16 мая вылечили зуб, был пульпит долго, поставили постоянную пломбу.
После лечения понял, что пломба мешает, жую нормально, но при смыкании зубов чувствуется дискомфорт, будто что-то мешает, во время еды тоже ощущение, что что-то застряло в том месте, где как раз и лечили зуб и чувствуется какой-то неприятный привкус.
помимо этого, при смыкание зубов по прикусу чувствую зуб мудрости, видимо тоже лезет, но боли особой нет. пару раз в день может немного побаливать, но на этом все, тоже самое и с пролеченным зубом.
из-за чего вылеченный зуб может болеть?

Возраст: 20

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Возможно есть завышение по прикусу.
Важно в ближайшее время посетить лечащего доктора для коррекции пломбы и осмотра зуба.
Осмотра целостности пломбы.
Нет ли покраснения десны под зубом, который недавно лечили?
Если 8 зуб в стадии прорезывания он может "давить"на соседние зубы, вызывая дискомфорт. Хорошо бы сделать рентгеновский снимок
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, покраснений нет, визуально все нормально выглядит. делал недавно кт, сказали, что восьмерка растет не в щеку и не будет давить на зубной ряд, но болит все равно…

Детский стоматолог, Стоматолог
Тогда действительно нужна коррекция пломбы и наблюдение за зубом. Пока не попали к доктору старайтесь не жевать жёсткую пищу, не накусывать что-либо со стороны вылеченного зуба.
Можете приложить снимок области 8 зуба. Возможно сформировался капюшон из десны, который воспалился. В этом случае нужны антисептики для полоскания и противовоспалительные гели
Клиент
Александра Александровна, еще такой вопрос, а как корректируют пломбу? у меня сильный рвотный рефлекс, зуб пришлось лечить под седацией, будут ли надевать коффердам и по времени сколько это все занимает?
Детский стоматолог, Стоматолог
Коффердам точно не надо.
В этом случае необходимо накусить зубами специальную артикуляционную бумагу(что-то вроде копировальной). На зубах останутся окрашенные точки суперконтакта. Именно эти места доктор скорректирует, пришлифует насадкой на наконечнике.
Обычно эта манипуляция не занимает много времени.
Клиент
Александра Александровна, а никак не повлияет то, что уже почти месяц после лечения прошел?
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, после пришлифовки пломбу полируют и она будет такой же гладкой как и была.
Так же доктор заодно осмотрит зуб и десну сам. И точно скажет причину дискомфорта.