Консультация невролога /

Воспаление тройничного нерва 3 ветвь — вопрос №885607

Здравствуйте! Где- то 5 мая начал пульсировать пролеченный (10 лет назад) зуб без нерва (стоит штифт). 10 мая вылез герпес на губах. Обсыпало очень сильно, с отеком. В ночь начались сильные боли в районе нижней челюсти по правой стороне лица. Вся щека немного онемела.Особенно скула. Принимаю таблетки ацикловир. Герпес на губах начал проходить. Но боли в правой насти лица очень сильные. На стену лезть хочется. Чем унять нерв? Такая история уже была года 3-4 назад.

Невролог
Здравствуйте, Кристина. Клиника невропатии тройничного нерва на фоне герпесинфекции. Чтобы унять боль,нужны противосудорожные препараты (Габапентин или Прегабалин), они рецептурные и выписать вам их сможет доктор только на очном приёме. Габапентин 300 мг 1 день, 300мг 2 раза на 2й день, с 3го дня по 300 мг 3 раза в день и так принимать до купирования болевого синдрома. Дозу снижать в таком же порядке, постепенно по 300 мг в день.
Подключите к лечению Берлитион 600 мг 1 раз в день, курсом 1-2 месяца (для питания нерва)
Клиент
Эльвира, спасибо огромное. Вчера по скорой ездила в дежурное неврологическое отделение. Доктор выписал целый список таблеток. Только с ситуацией в стране не одной позиции из списка в аптеках нет. Даже не знаю что делать(((

Невролог
Попробуйте то, что расписала. Габапентин дожен быть в аптеках. С Бирлитионом пациенты вроде не жаловались ещё по доступности... попробуйте
Клиент
Эльвира, сходила на прием к неврологу. Прописала габапентин, раствор мильгамма. Боли до сих пор очень сильные. Колю третий день кеторол 3 раза в день (хотя врач прописала один укол в сутки) В инструкции написано колоть не более 5 дней. Если боли не прекратятся не опасно колоть кеторол более 5 дней???
P.S. кеторол обезболивает на 1000%. Но хватает ровно на 6 часов. После опять начинаются адские боли во всей правой части лица. Даже половина языка начала сильно болеть((( И еще, через какое время лечения, вылечивается нерв?
Невролог
Да, кеторол влияет на ЖКТ, не желательно длительно его принимать. Габапентин если выписали, то необходимо начать его, дозу необходимо наращивать 1й день 300 мг 1 раз, 2й день 300 мг 2 раза, с 3го дня начинать принимать его по 300 мг 3 раза в день и так принимать длительно до купирования болевого синдрома(отменять также постепенно по 300 мг). Максимальная суточная доза возможна 3600 мг в сутки. Процесс длительный к сожалению.
Клиент
Эльвира, спасибо. Еще вопрос: есть небольшая припухлость в районе кости нижней челюсти. В моем случае это приемлемо? И температура поднялась(
Невролог
Цвет кожи изменен, где припухлость?
Рентген можно сделать
Клиент
Эльвира, нет, цвет не изменён. Припухлость небольшая где кость челюсти ближе к подбородку