Воспаление тройничного нерва 3 ветвь
Здравствуйте! Где- то 5 мая начал пульсировать пролеченный (10 лет назад) зуб без нерва (стоит штифт). 10 мая вылез герпес на губах. Обсыпало очень сильно, с отеком. В ночь начались сильные боли в районе нижней челюсти по правой стороне лица. Вся щека немного онемела.Особенно скула. Принимаю таблетки ацикловир. Герпес на губах начал проходить. Но боли в правой насти лица очень сильные. На стену лезть хочется. Чем унять нерв? Такая история уже была года 3-4 назад.
Здравствуйте, Кристина. Клиника невропатии тройничного нерва на фоне герпесинфекции. Чтобы унять боль,нужны противосудорожные препараты (Габапентин или Прегабалин), они рецептурные и выписать вам их сможет доктор только на очном приёме. Габапентин 300 мг 1 день, 300мг 2 раза на 2й день, с 3го дня по 300 мг 3 раза в день и так принимать до купирования болевого синдрома. Дозу снижать в таком же порядке, постепенно по 300 мг в день.
Подключите к лечению Берлитион 600 мг 1 раз в день, курсом 1-2 месяца (для питания нерва)
Эльвира, спасибо огромное. Вчера по скорой ездила в дежурное неврологическое отделение. Доктор выписал целый список таблеток. Только с ситуацией в стране не одной позиции из списка в аптеках нет. Даже не знаю что делать(((
Попробуйте то, что расписала. Габапентин дожен быть в аптеках. С Бирлитионом пациенты вроде не жаловались ещё по доступности... попробуйте
Эльвира, сходила на прием к неврологу. Прописала габапентин, раствор мильгамма. Боли до сих пор очень сильные. Колю третий день кеторол 3 раза в день (хотя врач прописала один укол в сутки) В инструкции написано колоть не более 5 дней. Если боли не прекратятся не опасно колоть кеторол более 5 дней???
P.S. кеторол обезболивает на 1000%. Но хватает ровно на 6 часов. После опять начинаются адские боли во всей правой части лица. Даже половина языка начала сильно болеть((( И еще, через какое время лечения, вылечивается нерв?
Да, кеторол влияет на ЖКТ, не желательно длительно его принимать. Габапентин если выписали, то необходимо начать его, дозу необходимо наращивать 1й день 300 мг 1 раз, 2й день 300 мг 2 раза, с 3го дня начинать принимать его по 300 мг 3 раза в день и так принимать длительно до купирования болевого синдрома(отменять также постепенно по 300 мг). Максимальная суточная доза возможна 3600 мг в сутки. Процесс длительный к сожалению.
Эльвира, спасибо. Еще вопрос: есть небольшая припухлость в районе кости нижней челюсти. В моем случае это приемлемо? И температура поднялась(
Цвет кожи изменен, где припухлость?
Рентген можно сделать
Эльвира, нет, цвет не изменён. Припухлость небольшая где кость челюсти ближе к подбородку