Что вас беспокоит?

Стоит ли делать лапароскопию

Здравствуйте! Диагноз аденомиоз у меня давно, пила разные кок, двое родов. В конце 2021 года был пропуск одной таблетки Клайра, после этого началась тянущая боль внизу живота и сильно болела грудь, на УЗИ поставили фолликулярную кисту и аденомиоз 3ст, сказали что Клайра перестала сдерживать аденомиоз и надо пить Визанну. С начала февраля начала пить данный препарат, на 3 упаковке опять началась тянущая боль внизу живота, сделала УЗИ и опять фолликулярная киста того же яичника, матка за эти месяцы не уменьшилась. Гинеколог направила на лапароскопию, с ее слов "провести ревизию" что у вас там внутри, удалить кисту, рассечь спайки и прижечь очаги эндометриоза, потом три месяца буссерелина и спираль Мирена. Мне 40 лет, детей не планирую, обязательно ли делать эту операцию? Лишний раз тревожить эндометриоз, Много читала, что при лапароскопии можно ещё больше его разнести по тканям, неужели нет у меня другого выхода?

12 Мая 2022·Просмотров: 1054·Татьяна, Кемерово

Добрый день, Татьяна! Если Вы нормально переносите визанну, то можете ее прием дальше продолжать. Фолликулярная киста может образовываться на яичнике на фоне приема визанны и не исключено, что в данный момент болевой синдром связан не с эндометриозом непосредственно , а с кистой. Стоит понаблюдать и посмотреть что будет с кистой. В 90% случаев фолликулярая киста пройдет.

Олег, здравствуйте! Конечно побочки есть,но я бы потерпела их, а вот если будут образовываться фолликулярные кисты на фоне приема Визанны это не очень хорошо, потому что боли довольно ощутимы и требуют обезболивания,смысл тогда терпеть и покупать такой дорогой препарат. Я просто в растерянности и не знаю что делать дальше. Просто подождать пройдет ли киста? Сколько по времени ждать?

Принятый ответ

Просто подождать. Киста должна уйти в течение месяца. Но боли скорей всего должны пройти раньше, в течение недели, может раньше. Но ориентироваться надо индивидуально, если они сильные и не снимаются например нимесилом или нурофеном, то надо раньше идти к гинекологу. Киста не обязательно образуется каждый месяц, обычно это не так часто бывает. Но если каждый месяц Вас беспокоят боли, то тогда конечно надо оперироваться.

Добрый день.
Не совсем понятно что именно вам хотят оперировать лапароскопически.
Аденомиоз лечится или консервативно или радикально ( удалением матки)

Алексей, здравствуйте! Мне тоже непонятно, такое ощущение, что гинеколог не знает что со мной делать, поэтому отправила на госпитализацию в больницу. Может Визанна мне просто не помогает? Знакомый врач предлагает перейти на Жанин, на сколько это оправдано не знаю.

Может не помогает.
Можно сразу бусерелин и потом Мирену попробовать

Здравствуйте.
Лапароскопия действительно с высокой вероятностью Ваших проблем не решит.
Аденомиоз невозможно консервативно прооперировать, только удаление матки.
Спайки образуются вновь, а все очаги эндометриоза зачастую технически невозможно прижечь и действительно они образуются вновь.
Лапароскопия никак не предотвратит появление фолликулярных кист.
Можно попробовать КОК с диеногестом (силуэт, Жанин) , на фоне КОК в отличие от приёма Визанны, яичники "спят ", соответственно кисты фолликудярные образовываться не должны.

Арусяк, здравствуйте! Спасибо за ответ. А как вы относитесь к Мирене в моем случае? Гинеколог изначально говорила что после Визанны надо ставить Мирену, а сейчас отправляет на лапару, сейчас нельзя получается спираль поставить?

Принятый ответ

Мирена не оказывает влияние на яичники, соответственно кисты никак не профилактизирует, поэтому я бы попробовала КОК

Здравствуйте. Фолликулярная киста проходит самостоятельно, она не требует оперативного лечения. Вы можете продолжать пить визанну, нужно хотя бы полгода чтобы оценить эффективность. С лапароскопией можно подождать

Здравствуйте! Фолликулярные кисты самостоятельно проходят в течение 1-3 месяцев, поэтому не переживайте, вам не показана лапароскопия. Аденомиоз может вызывать боли совместно с кистой, но можно проверить ещё и кишечник
Принимайте Визанну, при боли можно добавить Немисил

Светлана, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Кишечник фгдс и прямая кишка колоноскопия, все пройдено, все без патологий.

Отлично? тогда вам остаётся пока принимать Визанну 6 месяцев, если боль придаёт сильный дискомфорт - тогда и Немисил

Здравствуйте, фолликулярная киста то приходит, то уходит. Аденомиоз или лечат препаратами ,ставят спираль Мирена или хирургическим путём

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.