Консультация хирурга /

Лечение пролежня — вопрос №885739

Здравствуйте. Бабушке 87 лет. Лежащая. Месяца два назад образовался пролежень на бедре возле ягодицы. Покрыт непонятной мягкой субстанцией. То ли фибрин, то ли некроз. Пробовал растворять данную субстанции химотрипсином. Сделал 8 перевозок, но результата не увидел. Наносил салицилоаую мазь 5%. Тоже не помогает. Только кожа вокруг краснеет. Да и сухой струп со временем не образуется. Данная субстанция сохраняет свою консистенцию. Сейчас смазываю мирамистином, а затем стелланин или офломелид по краям. За три недели пролежень увеличился с 3,5 до 5 см. Подскажите, что делать. Может, удалить хирургически?Можно ли использовать салфетки протеокс тм? п.с. У бабушки деменция, антибиотики при приеме внутрь вызывают сильную аллергию, так в карте написано. Противопролежневый матрас используем., переворачиваю. Подкладной круг есть, но ей очень неудобно с ним. Фото прилагаю.

Хирург
Здравствуйте.
Да, на фото некротические ткани и их надо иссекать.
Лучше вызвать на дом хирурга чтобы он это сделал.
А увеличение пролежня в размерах связано с нарушением кровообращения в данной области.
Попробуйте перевязки с Пурилон - некроз должен отходить побыстрее.
Судя по фото пролежень глубокий и не факт что процесс остановится на этой фазе. Глубина может быть до кости.
Но деваться некуда, лечение надо продолжать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Скажите, а салфетки протеокс тм после иссечения можно использовать. А то я купил целую упаковку.

Хирург
Можете, но только чередуйте например с Офломелид - утром салфетка, вечером мазь.
Т.к. в составе салфетки нет антисептика или антибиотика. А пациенту это надо.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Смущает чтобы вы прямой рукой взяли ткани. А это прямое попадание инфекции в без того уже инфицированную рану. Перевязки ежедневные несомненно нужно и обработка раны стерильными растворами не менее важна.
Так же по хорошему стоило бы выполнить курс терапии пентоксифиллином для улучшения микроциркуляции тканей для ускоренного заживления и комплекс нейровитаминов для улучшения трофики тканей.
Нужна хирургическая помощь в в иде вторичной хирургической обработки раны и иссечения наркотизированных масс и далее можно самый обыкновенный левомеколь использовать.
Процесс будет достаточно длительно заживать даже при условии адекватного лечения. Нужно набраться терпения. будьте здоровы
Клиент
Данил, а салфетки протеокс тм можно использовать после иссечения?
Хирург
После очищения не стоит их рану же очистят, данные солфетки только вред нанесут их сейчас пока можно использовать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Михаил !
Да, по видимому возрастные изменения в сосудах , раз рана в целом особо не реагирует ни на протеолитические ферменты , ни на Салициловую мазь!
Вы правы , все некротические ткани нужно удалять острым , хирургическим путём ! Это можно сделать на дому , вызвать хирурга на дом !
Удачи Вам !