Компрессионный перелом позвоночника 5,6 отдела под вопросом

Ребенок упал с тарзанки маты , упал спиной , сделали ркт Поставили компрессионный перелом позвоночника 5,6 отдела под вопросом, сказали , что это может быть возрастное изменение, отпустили домой , сказали не бегать , не прыгать , стоит ли переживать и делать мрт ?

Лучше делать МРТ, чтобы убедиться на 100%.
От этого зависит тактика и сроки лечения.

Виталий, каковы шансы перелома если диагноз под вопросом? И жестких рекомендаций врач не дал

На КТ перелом не исключили. Сказали что под вопросом, а КТ достаточно точный метод диагностики.
Поэтому учитывая что это ребенок и информацию, что перелом на КТ заподозрили но исключить не смогли, шансы перелома высоки.

Переживать не стоит - в любом случае травма легкая.
Наличие перелома потребует соблюдение строгого постельного режима до 4-х недель, а его отсутствие таких ограничений не накладывает. Достаточно не прыгать и не бегать, как Вам сказали.

Во избежание отдаленных последствий все-таки нужно сделать МРТ и убедиться, что перелома нет.

Константин, очень сложно его уложить, он постоянно присаживается , на спину не жалуется , спал спокойно
Стоит ли продолжать его контролировать в положении сидя ?

Принятый ответ

Я бы сделал МРТ и успокоился, если перелома нет.
Уследить все равно невозможно.
Но и больно ребенок себе делать не будет.

Здравствуйте. Однозначно необходимо сделать МРТ , так как тактика лечения может измениться .

Здравствуйте. Учитывая ,что на КТ перелом сомнительный, а этот метод точно определяет костную патологию, показано ношение корсета и сделать МРТ для уточнения диагноза.