Компрессионный перелом 9 лет
Добрый день, Девочка 9 лет, 02.10, упала на детской площадке, был эпизод апноэ. После чего обратились по ДМС, травматолог ортопед, сделали рентген. Заключение ушиб. Ограничение физкультура один месяц, после чего обычный образ жизни. В декабре начала периодически жаловаться на боль в спине, в разных отделах позвоночник, в конце декабря урок физкультуры-мостик сильная боль. Подумала вдруг не правильный диагноз поставили, после новогодних праздников записаласьпо ОМС в поликлинику, отправили на рентген. Заключение: Рентгенологические признаки могут соответствовать компрессионному перелому Th8-снижение высоты, Th11- замыкательная пластинка вогнута при наличии клиники. Правосторонний грудной сколиоз 1 ст. Сейчас были у ортопеда, дополнительно направила на МРТ, освобождение от физкультуры, полужесткий корсет, школу разрешила посещать в обычном режиме. Плюс ЛФК, физиотерапии. Достаточно ли этих мер, могли ли в первый раз не увидеть перелом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Стандартом диагностики переломов позвонков у детей является МРТ.
Данные рентгенографии достоверным способом диагностики в данном случае не являются.
Константин Эдуардович, МРТ мы еще не делали, нам только сегодня дали направление
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Пока достоверного диагноза нет. Пока только предположения.
Константин Эдуардович, сейчас дозвонились по направлению ближайшая запись на МРТ через 3 месяца, я правильно понимаю нужно срочно его сделать?
Да, от картины на МРТ будут зависеть рекомендации.
Например, я не уверен в необходимости корсета при такой давности травмы, не уверен, что только 1 позвонок пострадал, не уверен, что уже можно сидеть...
Ну, нет пока точного диагноза, к сожалению.
Константин Эдуардович, Добрый день, сделали МРТ. Приложила результаты к вопросу. Спасибо
Ну, вот.
Перелом был в октябре. Сидеть можно, корсет не нужен.
Физкультура в школе - то же можно после купирования болевого синдрома.
Но физкультура по 2 группе здоровья до конца учебного года.
В декабре был эпизод острой торакалгии - перерастянула связки и сухожилия.
ЛФК, физиотерапия - да. Хорошо бы плавание. Прыгать и бегать нельзя.
В целом, ситуация по перелому исчерпана.
Те боли, которые есть сейчас, с ним не связаны.