Консультация акушера /

Экстрахориальная плацента — вопрос №886185

Добрый день !вторая беременность, 1 было КС.
Сегодня была на узи первого скрининга. Цикл у меня не регулярный , когда узнала про беременность пошла сразу на узи( 25 марта 2022 года ) , поставили срок 6,5-7 недель ... Сегодня 11.05 по УЗИ поставили срок 14,5 недель. Сказали ,что кровь сдавать не нужно, уже поздно. А так же в заключении нет данных по твп и носовой кости.... Написали , что при ктр больше 8,4 не определяется. Врач сказала ,что с ребеночком все хорошо , патологий не выявлено. Но у меня какой-то необычный типо плаценты. Окружённая валиком. Подскажите, опасно ли это ? Как это может повлиять на ребенка. И, если в заключении, с ребенком все хорошо , то есть ли риски того, что будут какие-то патологии , которые выявляются сдачей крови и измерением показателей на узи ( твп и носовая кость)?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мирослава, здравствуйте!

Можете последнее УЗИ прикрепить?
Клиент
Лидия, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мирослава, по плаценте - это вариант строения, нужно просто наблюдать по УЗИ в течение беременности состояние плода, кровотоки.

По поводу скрининга сейчас уже скрининг первого триместра биохимический делать поздно. Поэтому либо сделать НИПТ, либо дождаться уже второго скрининга
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мирослава. Прикрепите результат УЗИ.
Клиент
Вера, здравствуйте,прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи прикрепите
Клиент
Галимат, здравствуйте,прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, угрозы настоящей беременности не было? Кровянистых выделений?
Для скрининга, действительно, уже поздно. Если есть возможность, лучше слать нипт. Либо не пропустите скрининг в 18-22 недели.
Клиент
Ольга, добрый вечер . Нет ,угроз не было, выделений тоже никаких, кроме нормальных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, анатомическая особенность формирования плаценты. Это т.н. placenta circumvallata.
При данном виде плаценты чаще встречаются ЗРП, гипоксия плода, дородовое излитие околоплодных вод, преждевременные роды. Никакого лечения она не требует, только динамического наблюдения в группах риска по ЗРП, преждевременным родам.
И решайте что-то по отсутствию 1го скрининга. Если для Вас существенно убедиться в отсутствии хромасомной патологии, рассмотрите вариант НИПТ. Если нет - дождитесь 2го скрининга.
Клиент
Ольга, поняла , спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глянула узи. Действительно, placenta circumvallata- а в скобках: может не иметь клинического значения
Клиент
Ольга, да, врач УЗИ пояснила ,что это просто тип строения и такие беременности донашиваются как и обычные, просто мне нужно быть аккуратнее . Но по приходу домой, я ,конечно же, стала шерстить интернет , и прочитала ,что такая плацента может быть связана с хромосомными аномалиями плода...не поняла как, но меня это испугало (
Только по УЗИ врач не может точно определить, есть ли какие-то патологии? Воротниковое пространство и носовую кость на моем сроке уже невозможно определить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну маловероятно, что это связано с хромосомными патологиями на самом деле. Я сталкивалась с таким типом плаценты в своей практике как анатомической особенности.
Просто всё совпало: невозможность провести скриннинг, поэтому неизвестность пугает. Вы, действительно, опоздали. Скрининг проводится только в указанные сроки 11- 13,6 недель. Это не прихоть доктора.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я это понимаю ( к сожалению на первом УЗИ неправильно определили срок , а мой гинеколог отталкивалась от этих дат при назначении скрининга
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Носовую косточку и ТВП измерять на Вашем сроке нет никакого смысла, также как и сдавать биохимические маркеры.
Нормы рассчитаны для срока 11-14 недель, с точностью до дня.
Норм для Вашего срока нет, поэтому измерить можно, но диагностической значимости это не имеет совершенно.
Конечно информация эта очень значима для диагностики рисков хромосомной патологии у плода.
Если есть возможность, желательно выполнить НИПТ и закрыть эту тему и забыть о сомнениях.
По поводу плаценты это анатомическая особенность её развития, кто-то связывает наличие placenta circumvаllata с высоким риском преэклампсии, кто-то с гиперкоагуляцией, кто-то с преждевременными родами.
Это действительно очень редкая аномалия плаценты, и действительно что бы ни считали учёные, чаще всего ничем плохим не реализуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь на афп хгч в 16 недель, это тоже самое что скрининг в 11-13.5 недель (papp) . И желательно в 16 недель переделать УЗИ. Такое строение плаценты может быть маркером хромосомной аномалии, поэтому кровь на пороки развития нужно сдать обязательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Плацента у вас в норме , а скринпнг можно сдать с 15-19 недели биохимический