Консультация гинеколога /

Мезенхимальная дисплазия плаценты — вопрос №1610971

Здравствуйте. Срок 15 недель ровно. В 13 недель на скрининге по узи утолщение хориона до 35 мм, с кистозными включениями. Фотометрии плода в норме, скрининг с низкими рисками, выполнен Нипт для себя, тоже риски низкие. В 14,6-15 недель по узи сохраняется расширение плаценты и кистозные включения. Развитие плода в норме. Ставят под вопросом МДП. Говорят только контроль узи. Что мне делать в этой ситуации? На сколько это опасно для плода, чем грозит, есть ли какое-то лечение. В интернете очень страшно написано всё.
И ещё вопрос, могли ли быть эти изменения изначально хориона, а теперь плаценты из-за несостоявшейся монохориальной двойне?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень, всд

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Главная функция плаценты это питание плода.
Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, доплерометрия норма, значит плацента покрывает все потребности ребёнка.
Отдельно плаценту не лечим. Только если это отражается на ребенке.
Поэтому паниковать не нужно. Плацента может и имеет особенности по УЗИ, однако со своей функцией справляется.

Если абсолютно обратные ситуации.
Плацента идеальная, а ребёнок, воды, кровотоки совсем не идеальные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на данный момент всё в норме, но меня пугает, что пуповина прикреплена в месте утолщения плаценты. И этот диагноз в интернете пишут страшное

Акушер, Гинеколог
Чего конкретно вы боитесь?
Какого осложнения?

Повторюсь, ребёнок развивается, патологии нет.
Прикрепление пуповины и толщина плаценты это второстепенные признаки.
Отдельно их не нужно рассматривать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ повторно, пока переживать рано. УЗИ-это субъективный анализ, если жалоб в период протекания беременности нет, если плод продолжает развиваться в соответствии со сроками гестации, то паниковать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Эдуардовна, как часто надо делать узи? Я делала 2 недели назад, вот сегодня опять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное чтобы кровоток плаценты небыл нарушен. Такие изменения бывают если вы болели, принимали лекарства и т.д. можно принмать актовегин 200мг 2р.день месяц, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 6-7 драже в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нет нарушение маточно плацентарного кровотока нет, питание не нарушено, то наблюдение наблюдение