Помогите расшифровать гистологию
Помогите расшифровать гистологию-Заключение-Светлоклеточный почечно-клеточный рак левой почки.G2(по ISUP).наибольшим размером 2см.Края резекции вне опухоли.рТ1а.Котегория сложномти 5 категория сложности,Страшно это или нет буду я жить и какие шансы что всё будет хорошо,и есть ли метастазы или нет я ничего не понимаю.Заранее спасибо.
Здравствуйте! По результату гистологического исследования злокачественное образование левой почки, края резекции вне опухоли-то есть клеток не осталось. Если вам было проведено полное обследование и данных за мтс нет, тогда нужно наблюдение каждые три месяца, так как сама опухоль небольшого размера и при отсутствии мтс стадия будет 1.
Юлия, мне на приём к онкологу только 23 мая наверное будут там назначать обследования .а лечение будет типа химиетиропии и ли нет
При первой стадии и удалении опухоли, только наблюдение
Юлия, а группу 3 могут дать
Можно попробовать оформить группу на год, некоторым дают. Все зависит от комиссии и от председателя ВК, который пропускает на комиссию МСЭ, проверяя форму. Если описать какие-то нарушения функций и соматического состояния вероятность, что дадут группу выше.
Юлия, у меня была операция на левой почке а на правой и и киста и камень 4мм в почке это может повлиять на группу
Если была резекция, тогда группу не дадут, с нефрэктомией не всем дают. Камень и киста здесь не будут влиять никак, учитывая что в последние два года вообще стали мало кому давать даже третью группу.
Юлия, ну да почку оставили вырезали только опухоль а вы можете ещё ответить на вопрос почему на узи видят камень в желчном а на кт не увидели
КТ намного информативнее узи, так же все зависит от оборудования и специалиста, на узи конкременты можно перепутать со структурами почек, на кт конкременты очень хорошо просматриваются, даже небольшого размера.
Юлия, я согласен но я делал узи в трёх клиниках они пишут камень в желчном 15мм а на кт с контрастом написано что желчный чистый вот и кому верить
Камень в желчном, я почему-то все про почки. В желчном на узи камни должны видеть.
Почему не видят на кт, это уже вопрос к специалисту.
Юлия, скажите по гистологии у меня большие шансы что нет метастаз и прогноз что его вырезали полностью и его не будет никогда
По тем данным, что есть этого сказать нельзя, если по обследованиям ничего не обнаружено, края резекции у вас чисты, значит все удалено и необходимо просто наблюдение каждые 3 месяца.
Юлия, можно я сюда задам вопрос после 23 мая когда сьезжу к онкологу
Этот вопрос будет уже закрыт, нужно будет задавать новый вопрос
Юлия, а вы в контакте есть
Вы можете так же задать вопрос бесплатный здесь, если вам нужна консультация индивидуальная, можете найти меня в списке врачей-онкологов. По правилам сайта мы не может оставлять ссылки на личные страницы в соц. сетях
Юлия, а вы не подскажите как будет проходить у меня мой первый приём у онколога. и надо ли ему говорить что меня ложат в отделение неврозов из за гтр и депрессии
В каком формате будет проходить именно ваша беседа сказать не могу, обычно врач смотрит документы, если операция была не в онкодиспансере, тогда материал отправляют на пересмотр, если нет тогда вам дают рекомендации , проводят осмотр. Говорить о госпитализации нужно.
Юлия, скажите пожайлуста а если этот рак хоть и вырезали то всё равно это на всю жизнь и всё равно когда нибудь он даст о себе знать метастазами .я так понимаю он не излечим только суть вопроса во времени когда произойдёт опять обострение и где это неизвестно .но возврат его точно будет я прав
Прогрессирование нельзя предугадать, как и то через сколько это может произойти. Очень много пациентов, которые прошли лечение и наблюдаются на протяжение многих лет, без признаков прогрессирования.
Юлия, а что такое пэт кт и биотерапия