Консультация онколога /

После удаления правой почки — вопрос №1565566

2 года назад у брата была проведена операция по удалению правой почки светлоклеточный поч.кл. рак T3aN0M0
метастазов не было. Сейчас всё время слабость и повышенный креатинин 146-156 и мочевина. В анамнезе диабет 2 типа. сахар 10-12. Ещё ожирение 2 типа. ИБС.. Атеросклеротический кардиосклероз. Жалобы на слабость. быструю утомляемость. головные боли. Метастазов во время операции не было. Возраст 52 года. Какие могут быть прогнозы? Не могут ли пойти метастазы? Выдержит ли 2ая почка? Что посоветуете?

Возраст: 52

Хронические болезни: диабет. рак почки. ожирение

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Есть свежий биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Что могу сказать сразу по Вашему описанию -единственная почка в муках медленно погибает от такого набора сопутствующих заболеваний - не контролируетмый диабет - это приговор для почки.
Нужно в обязательно снижать вес, соблюдать диету, физические упражнения, контроль уровня глюкозы!!!!
Поверьте, всегда так говорил и говорю сейчас - пациенты очень боятся онкопатологии, но метаболический синдром (ожирение, диабет, гипертензия) - гораздо гораздо страшнее!
Боритесь , иначе почечная недостаточность будет стремительно усугубляться

Клиент
Владислав, я всё это понимаю. Но у брата как мне кажется какая-то проблема с головой. От диабета он принимает глимепирид и тражента. А в остальном - диету соблюдать не хочет, целый день лежит и смотрит в экран. Курит много., требует пиво и пепси-колу. Все мы устали, слушать он нас не хочет, но при говорит, что он больной и ему мало осталось. Жалуется на слабость. Тут всё описывать поведение не буду. Ездила к психиатру - она посоветовала проверить ему голову, потому что он ведёт неадекватно (стесняюсь тут всё рассказывать). Спросила у онколога в диспансере - могут ли это быть метастазы в голове или последствия рака почки?
Онколог, Маммолог
Крайне маловероятно, что это метастазы и тем более это не последствия удаления почки.
Без изменения образа жизни ничего поменять нельзя
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Когда проходили контрольные обследования? Прикрепите к вопросу анализы и крайние обследования
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте. Сейчас как раз направили на кт (без контрастов из-за креатинина) плюс анализы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пройдите все обследования и прикрепите к вопросу.