Консультация фтизиатра /

Появился синяк после диаскинтеста — вопрос №886430

Здравствуйте! Девочке 9 лет поставили диаскин тест вчера. Сразу после укола появился яркий выраженный синяк. Ни красноты, ни припухлости не было. А сегодня в течение дня у этого синяка рассеиваются края и появился желтый ореол, не очень яркий вокруг этого синяка. Как проходящий синяк. Но в этом месте синяка не было. Какой это результат? На прием нам в субботу

Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Пока беспокоиться не о чем. Синячок - отрицательная реакция. Он небольшой и уже начинается его обратное развитие. Скоро он полностью изменит цвет и совсем исчезнет. Старайтесь не мочить руку. Если девочка склонна к аллергии, можно принимать антигистаминные. Диаскин-тест практически не даёт аллергии, но если ребёнок аллергик, то лучше с антигистаминными.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, меня все-таки беспокоит желтизна вокруг этого синяка. Там не было красноты, просто начало желтеть, как стал рассасываться этот синяк.

Фтизиатр
Светлана, желтизна, коричневый оттенок, иногда синеватый - это всё обратное развитие, рассасывание синяка. Синяк - повреждение сосудика во время укола с небольшим внутренним кровоизлиянием. Кровь рассасывается, претерпевает различные химические и биологические процессы, поэтому меняется цвет.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. У ребёнка ДТ - отрицательный, не важно какой цвет приобретает синяк, это считается отрицательным результатом. Так, что не переживайте, все хорошо .