Просьба расшифровать анализ
Добрый вечер, сдала анализ крови, есть небольшие отклонения. Анализы сдавала через неделю после месячных, месячные первые несколько дней очень обильные длительность 7 дней. В конце марта начале апреля болела по словам терапевта ангиной, пила антибиотики амоксиклав. Смущает небольшое снижение эритроцитов. С гемоглобином постоянно проблемы, переодически пропиваю железо, было 4 родов и ни в одну беременность и в период кормления грудью ( пока месячных не было) гемоглобин не падал, был в норме. Подскажите опасно ли снижение гемоглобина и эритроцитов в моем случае. Из хронических заболеваний гастродуоденит, уже лет 5 точно не беспокоит, Аутоиммунный тиреоидит принимаю л тироксин.есть вредная привычка курение. Так же после ангины дискомфорт в одной гланде, вижу пробки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови есть легкая анемия,,может быть связана с обильной менструацией . Стоит пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца
Здравствуйте, Ольга. По результату анализа картина железодефицитной анемии легкой степени. Такое часто бывает на фоне обильной менструальной кровопотери. Исправляется такое состояние конечно приемом препаратов железа.
Но перед началом лечения желательно оценить уровень сывороточного железа и ферритина, по их значению уже можно будет подобрать необходимый режим и длительность терапии.
Сергей, а подскажите, пожалуйста, то, что незначительно снижены эритроциты о чем может говорить, обычно у меня только гемоглобин понижен, а сегодня и эритроциты немного понижены.
Принятый ответ
Эритроциты так же могут понижаться на фоне кровоточивости, у женщин их количество может меняться в зависимости от фазы менструального цикла. Снижение совсем незначительное, уровень эритроцитов опасности не представляет.
Ситуацию прояснит вышеуказанный анализ (ферритин и сывороточное железо)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть анемия. Вам надо планово сдать кровь на ферритин, витамин В12 и фолаты. Препараты железа должны быть отменены за 10 д до сдачи. В зависимости от установленного типа анемии необходима будет корректирующая терапия.
Светлана, спасибо, поняла, схожу сдам
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, снижение эритроцитов тоже говорит об анемии, она у вас легкой степени тяжести
По эритроцитарный индексам нет явных признаков за железодефицит, для уточнения причин анемии необходимо проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, Фолиевой кислоты, витамина В12 в крови
Мария, спасибо, сдам