Консультация эндокринолога /

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ГИПОТИРЕОЗ, некомпенсирован на ЗГТ — вопрос №886742

2015 г. удалена щитовидная железа полностью(Папиллярная карцинома левой доли щитовидной железы. Гистологическое заключение:1)фолликулярная аденома на фоне узлового коллоидного зоба.2)мелкие лимфотические узлы обычного строения. 3)пр. доля коллоидный зоб с очаговой лимфоидной инфильтрацией. Можно ли ездить на море и посещать солярий?В данный момент ТТГ 34.97 (0.27-4.2) в целом ни чего не беспокоит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас была доброкачественная аденома, поэтому и море и солярий Вам не противопоказан. Такой высокий ТТГ всегда? Ваш вес и какая дозировка тироксина сейчас?
Клиент
Вес был 49 кг.при росте 161см.после операции принимала Тероксин-L125 ПОТОМ ДОЗУ ПОМЕНЯЛИ,ТАК КАК НАБРАЛА 16кг.(67 кг.)все вроде подобрали отрегулировали,все держалось.Но при доже 75 набрала 4 кг.сейчас принимаю Тероксин-L 100 сейчас при росте 161 вес 70-71 кг,когда раньше не могла и 100 гр. набрать

Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте уровень ферритина, его дефицит может приводить к повышению потребности в тироксине. если он менее 45, нужны препараты железа.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Ограничений никаких нет, но без фанатизма. Избыток уфо ещё никому пользы не принёс. Какой вес? Тироксин уже принимаете? Если да, то в какой дозе и как долго?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ездить на море и посещать солярий можно. У вас очень высокий ттг. Необходимо подобрать дозу левотироксина. Какую дозу принимаете? Какой вес?
Клиент
Ленар,вес был 49 кг. при росте 161 после операции прописали Тероксин-L 125 , поправилась (16-18 кг) стал вес 67 кг.,держался несколько лет, дозу меняли по анализам, врач решила убавить на Тероксин-L 75, но со временем стала опять поправляться,прибавила 4 кг ,сейчас доза Тероксин -L100 вес стоит.
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у Вас вес?принимаете тироксин? Постоянно?
Море не противопоказано.
Эндокринолог
Здравствуйте! По гистологии страшный диагноз (папиллярный рак) не подтвердился, поэтому поехать на море можно, купаться в реке, море можно, но не загорать. Иначе всё может повториться. Если после операции оставлена часть дольки/перешейка, хоть 1 клетка, то железа вырастет со временем вновь может вырасти. Поэтому под прямыми лучами солнца не загорайте, под зонтиком отдыхайте.
А давно у Вас такой высокий ТТГ? Какую заместительную гормональную терапию получаете, в какой дозировке? Когда последний раз делали УЗИ ЩЖ? Какой Ваш рост, вес?
Так скоро сердечно-сосулистая система начнёт болеть и дело до остеопороза дойдёт...нужно исправлять гормональный фон!
Эндокринолог
Здравствуйте, по гистологическому заключению у Вас фолликулярная аденома, доброкачественное образование, поэтому посещение солярия и поездки на море не противопоказаны.
Нужно привести гормоны в норму, какую дозу Эутирокса или Л тироксина принмаете?
Нужно увеличить дозировку препарата, с контролем ТТГ через 2 месяца.
Узи щитовидной железы после оперативного лечения через 6 месяцев.