Консультация гастроэнтеролога /

Понос 5 день — вопрос №2412260

Добрый день, мы тут на юге на море что т подцепить,видимо кишечку, 5 день потом если начиналось все одного раза в день и утренней какой то тошноты,то пару дней начинается все с ночи где-то половину 3 начинается понос пару тройку раз потом выпиваю уголь таблеток 6 и потом уже с утра может быть, вчерабы выпила ещё раз лапирамид таблетку после него не было ничего потом начался ночью опять,но я позволила себе.врдимо поесть овощи свежие,может не надо было и выпила бокал вина думала я-то уже все прошло, принимаю триметат так как началось все со вздутия и тошноты,также полисорб пела и отмепразол с утра,сейчас нк знаю лаже что пить может смекту купить после угля ночного так же с утра сходила поносом,температуры не было,рвоты тоже

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста сколько раз в сутки у вас стул?
Клиент
Анна Михайловна, ,забыла добавить что принимаю 3 день энтерол 3 раза перед едой за 30 минут,стул ну наверное со вчера была раза 4 водой

Гастроэнтеролог
В данном случае нельзя исключить инфекционный генез вышеуказанной симптоматики.
Сейчас основные рекомендации для вас это:
Исключить свежие овощи, фрукты, цельное молоко.
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Тримедат 200 мг по 1 таб раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
Энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в сутки в течение 7 дней, это противомикробный лекарственный препарат просанирует кишечник.
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов смп

В качестве дообследования при не купировании симптоматики рекомендую вам пройти дообследование:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез, шиггелез.
Узи органов брюшной полости.
Копрограмма.
Клиент
Анна Михайловна, что значит инфекционный генез? Я так понимаю без энтерофурила не обойтись тут? Или модно пару дней ещё посмотреть может пройдет без?
Клиент
Анна Михайловна, я верно понимаю что это какая то. Кишечная инфекция? То я без рвоты совсем была, не совсем обычная раньше меня рвало всегда
Гастроэнтеролог
Под инфекционным генезом подразумевается кишечная инфекция,пищевая токсикоинфекция.
Вы можете пока понаблюдать,не подключав Энтерофурил.
Я думаю на фоне остальных лекарственных препаратов, которые я вам указала выше у вас симптоматика купируется и самочувствие нормализуется.
Но, энтерофурил это противомикробный лекарственный препарат, который просанирует кишечник,при его приеме хуже вам не будет,если вы переживаете за это.
Клинически мы только можем предположить какой генез данной симптоматики у вас.
Клиент
Анна Михайловна, с энтерофурилом вообще вечером в течении 7 дней нельзя бокал вина на отдыхе?или как?
Клиент
Анна Михайловна, я подумала что это антибиотик энтерофурил
Гастроэнтеролог
Во время терапии препаратом Энтерофурил совместный прием алкоголя запрещается, т. к. он повышает чувствительность организма к нифуроксазиду, что в свою очередь может привести к развитию побочных действий лекарственного препарата.
Начните симптоматическое лечение.
Я думаю, что симптоматика у вас отлично купируется на фоне терапии.
Клиент
Анна Михайловна, сколько дней ждать ещё чтобы начать принимать энтерофурил,сегодня 5 день был один раз пока с утра понос?
Гастроэнтеролог
Вы начните терапию, которую я вам расписала выше, и вот на фоне данной терапии (без Энтерофурила) понаблюдайте за вашим самочувствием.
Гастроэнтеролог
Регидрон при многократной диареи, рвоте для восполнения водно-электролитных нарушений
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лопирамид При подозрении на инфекцию противопоказан
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты или диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо