Как можно заразиться туберкулёзом
Добрый день. Вчера стояла с ребёнком на светофоре, Где-то полторы минуты. Рядом сидели два бомжа и разговаривали. Потом один из них начал отхаркивать мокроту очень обильно. Подскажите пожалуста, какая вероятность заразиться туберкулёзом мне и ребенку? Очень переживаю, ребёнок ещё маленький (5лет). Спасибо.
Здравствуйте, в данной ситуации заразиться туберкулёзом практически невозможно. При кашле капли мокроты не попадали на Вас с ребенком. Это главное. И Вы находились на расстоянии от кашляющего. Также для заражения необходим более-менее длительный близкий контакт. Почти 100% шанс заболеть у второго БОМжа, если у его соседа действительно туберкулёз.
Елена Ивановна, мы проходили к светофору прямо рядом с ними и во время же разговора тоже выделяются капли слюны и разносятся на расстояние нескольких метров. В таком ведь случае могут капли слюны на нас попасть или мы их можем просто вдохнуть с потоком ветра.
Лана, в окружающем нас воздухе находятся различные микроорганизмы, включая и микобактерии туберкулёза. При непосредственной близости от больного микобактерии могут попасть и на нас. Но к заболеванию это не приведет, т.к. сработает противотуберкулезный иммунитет. Для заболевания необходим длительный, постоянный контакт с больным. Но это также не стопроцентно, т.к. сотрудники тубдиспансеров, постоянно контактируя с больными, заболевают при этом исключительно редко и в семьях, где живёт больной туберкулёзом, при соблюдении правил гигиены, также очень низкая заболеваемость.
Елена Ивановна, подскажите ещё пожалуйста. Когда можно уже сдавать анализы, чтобы провериться на заражение и успокоиться. У ребёнка плановое Манту через месяц. И какой мне лучше сдать тест на обнаружение?
Лана, достаточно реакции Манту, но чтобы избежать ложноположительной реакции в связи с возможной аллергией, лучше реакцию делать с антигистаминными - за 3-5 дней до проведения пробы, ежедневно и пока не проверят результат. Также можно сделать Диаскин-тест, он более специфичный, более информативный. Кроме того, ребёнку можно сделать Тспот. Это коммерческий тест, делается в частных клиниках, но достаточно эффективный. Проводится натощак. Приёма антигистаминных не требуется. Если делать и Тспот и другой тест (реакцию Манту или Диаскин-тест), то сначала Тспот, а потом уже Диаскин-тест. Если наоборот, то сначала Диаскин-тест, а через два месяца (и позже) Тспот. Квантифероновый тест будет неинформативный, напрасный выброс денег.
Елена Ивановна, а мне через какое время и какой лучше сделать тест?
Принятый ответ
Лана, Вам можно сделать Диаскин-тест в поликлинике или Тспот в частной клинике через 1-2 месяца. Вместо этого можно сделать рентген сейчас и потом через шесть месяцев. Если ФГ, то желательно на новом или цифровом аппарате. Вообще, все флюорографии лучше делать или на новых аппаратах или на цифровых.
Добрый день. Не переживайте в этом случае заразиться туберкулёзом не реально. Механизм заражения более сложный , а иначе бы мы все поголовно болели туберкулёзом.
Но ФЛГ проходить ежегодно конечно необходимо