Эритроциты и бактерии в моче при беременности

Добрый день! Беременность 32 недели. В бак посеве мочи были обнаружены бактерии. Выписали канефрон и другие препараты на травах. Пропила. Повторный пасев выявил те же бактерии, но в меньшем кол-ве. Терапевт сказала, что лечением антибиотиком такое кол-во не требует. Посоветовала продолжать принимать канефрон. Но далее пришёл анализ мочи с эритроцитами. Сдала по Нечипоренко: лейкоциты 400, эритроциты 4800. Пошла к урологу, он сразу прописал Амоксиклав по 1000, 1 раз в день неделю. Необходим ли антибиотик? Я боюсь его принимать. Боюсь побочек и для ребёнка и доя себя. Насколько серьезные последствия для здоровья и безопасности моего и ребёнка несёт причина таких анализов? Можно ли лечиться канефроном, или это бессмысленно? Нуждаюсь в компетентном мнении врачей, доя принятия уверенного решения.

Принятый ответ

Добрый день.Прикрепите анализы .Вы при сборе мочи влагалище прикрывали тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, добрый день. Анализы прикрепила.
Собирала не прикрывая тампоном влагалище.

Ознакомилась с результатами.Степень бактериурия не требует лечения.Смущают эритроциты,но наличие эритроцитов-это не показание для назначения антибиотика.Вам необходимо дообследование в виде УЗИ.Но для начала,я вам советую перебрать анализы,предварительно прикрыв влагалище ватным тампоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, УЗИ назначено на 17.05. Анализ сдам повторно в ближайшее время по всем правилам. До результатов УЗИ и анализов, какого лечения посоветуете придерживаться? Канефрон?

Да,я бы ограничилась приёмом Канефрон и позиционная терапия(поза на четвереньках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, спасибо за рекомендацию. До УЗИ буду придерживаться этой тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, здравствуйте! Мне сделали УЗИ. По почкам норма (к сожалению, не могу приложить). Также пересдала анализ мочи по всем правилам. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, жалоб по мочеиспусканию нет. Иногда болит низ живота и отдает в область спины там же внизу. Но боль больше похожа на тонус, или кишечные расстройства.

Во время беременности можно продолжить приём канефрона по два драже три раза в день до 1 месяца. Контроль общего анализа мочи перед каждым визитом в женскую консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, я пересдала общий анализ мочи. Прикрепила его. Посмотрите пожалуйста результат. Есть ли эритроциты, бактерии в моче?

Нет воспалительного процесса по анализу мочи. Лейкоциты в норме, бактерий нет.

Принятый ответ

Добрый день , титр бактерий лечения не требует, эритроцитурия может присутствовать при беременности, однако необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря, а также повторить общий анализ мочи + по Нечипоренко. Поэтому, если у вас нет жалоб на данный момент в антибактериальной терапии нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. По вашему мнению, имеет ли смысл принимать канефрон?

Да, канефрон можно продолжить принимать до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо за рекомендацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, я пересдала общий анализ мочи. Посмотрите пожалуйста результат. Есть ли эритроциты, бактерии в моче?

Добрый вечер.Все у Вас хорошо,не переживайте.Анализ мочи спокойный.Позиционную терапию продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, спасибо за консультацию.

Пожалуйста!Будьте здоровы?