Эритроциты и бактерии в моче при беременности

Добрый день! Беременность 32 недели. В бак посеве мочи были обнаружены бактерии. Выписали канефрон и другие препараты на травах. Пропила. Повторный пасев выявил те же бактерии, но в меньшем кол-ве. Терапевт сказала, что лечением антибиотиком такое кол-во не требует. Посоветовала продолжать принимать канефрон. Но далее пришёл анализ мочи с эритроцитами. Сдала по Нечипоренко: лейкоциты 400, эритроциты 4800. Пошла к урологу, он сразу прописал Амоксиклав по 1000, 1 раз в день неделю. Необходим ли антибиотик? Я боюсь его принимать. Боюсь побочек и для ребёнка и доя себя. Насколько серьезные последствия для здоровья и безопасности моего и ребёнка несёт причина таких анализов? Можно ли лечиться канефроном, или это бессмысленно? Нуждаюсь в компетентном мнении врачей, доя принятия уверенного решения.

Принятый ответ

Добрый день.Прикрепите анализы .Вы при сборе мочи влагалище прикрывали тампоном?

Луиза, добрый день. Анализы прикрепила.
Собирала не прикрывая тампоном влагалище.

Ознакомилась с результатами.Степень бактериурия не требует лечения.Смущают эритроциты,но наличие эритроцитов-это не показание для назначения антибиотика.Вам необходимо дообследование в виде УЗИ.Но для начала,я вам советую перебрать анализы,предварительно прикрыв влагалище ватным тампоном

Луиза, УЗИ назначено на 17.05. Анализ сдам повторно в ближайшее время по всем правилам. До результатов УЗИ и анализов, какого лечения посоветуете придерживаться? Канефрон?

Да,я бы ограничилась приёмом Канефрон и позиционная терапия(поза на четвереньках)

Луиза, спасибо за рекомендацию. До УЗИ буду придерживаться этой тактики.

Луиза, здравствуйте! Мне сделали УЗИ. По почкам норма (к сожалению, не могу приложить). Также пересдала анализ мочи по всем правилам. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас сейчас жалобы?

Галина, жалоб по мочеиспусканию нет. Иногда болит низ живота и отдает в область спины там же внизу. Но боль больше похожа на тонус, или кишечные расстройства.

Во время беременности можно продолжить приём канефрона по два драже три раза в день до 1 месяца. Контроль общего анализа мочи перед каждым визитом в женскую консультацию.

Галина, я пересдала общий анализ мочи. Прикрепила его. Посмотрите пожалуйста результат. Есть ли эритроциты, бактерии в моче?

Нет воспалительного процесса по анализу мочи. Лейкоциты в норме, бактерий нет.

Принятый ответ

Добрый день , титр бактерий лечения не требует, эритроцитурия может присутствовать при беременности, однако необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря, а также повторить общий анализ мочи + по Нечипоренко. Поэтому, если у вас нет жалоб на данный момент в антибактериальной терапии нет необходимости.

Татьяна, спасибо за ответ. По вашему мнению, имеет ли смысл принимать канефрон?

Да, канефрон можно продолжить принимать до месяца

Татьяна, спасибо за рекомендацию.

Татьяна, я пересдала общий анализ мочи. Посмотрите пожалуйста результат. Есть ли эритроциты, бактерии в моче?

Добрый вечер.Все у Вас хорошо,не переживайте.Анализ мочи спокойный.Позиционную терапию продолжайте

Луиза, спасибо за консультацию.

Пожалуйста!Будьте здоровы?