Консультация невролога /

Ноющая боль слева в пояснице — вопрос №887305

Здравствуйте, уже 6,5 лет страдаю ноющими болями слева в пояснице. Последний год боль ежедневно, легче в положении сидя и лежа, но тоже не проходит. Помогает нимесил с ношпой. Боль исчезала на 1,5-2 месяца после дистанционной литотрипсии камня в мочке и контактной литотрипсии на фоне стента мочеточника. Но потом вернулась опять. За это время сделано несколько МРТ, КТ и рентгенов. Кроме спондилеза и гемангиомы на позвонке ничего не выявлено. Что это и как это вылечить?

Нейрохирург
Добрый день! Связана ли боль с физической нагрузкой,наклоны вперед,назад,наличие утренней скованости.Ро возможности представьте снимки рентген и мрт.
Клиент
Сергей,утренняя скованность отсутствует. При наклонах боль не усиливается.

Клиент
Сергей, все загрузила. С физическими нагрузками связи нет.
Нейрохирург
Из Ваших жалоб,а также на основании данных обследования нет убедительных данных за связь, болей с патологией позвоночника,По данным обследования в левой почке конкремент до 6.0мм,который может давать боль.Попробуйте купировать боль баралгином.Рекомендовано консультация уролога.Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо. Конкремент уже раздроблен на фрагменты. А боль не ушла. Кроме того, боль появилась за 5 лет до того, как конкремент был обнаружен. До этого камней в почках не было, а боль была.
Нейрохирург
В данном случае показана консультация ревматолога
Невролог
Здравствуйте, прикрипете свои обследования и напишите.
Клиент
Татьяна, все прикрепила к вопросу.
Невролог
Вы к гинекологу обращались?
Клиент
Татьяна, наблюдаюсь регулярно у гинеколога, раз в полгода УЗИ, кальпоскопия, цитология, посев на флору и инфекции.
Есть миома субсерозная до 1 см в диаметре. Пью Ярина плюс по причине эндометриоза.
Невролог
После того как боль вернулась,после литотрипсии,вы больше КТ не делали?к урологу не обращались?боли связанные с движениями?
Клиент
Татьяна, с движением боли не связаны, но стоя и при хотьбе они сильнее. КТ после литотрипсии делала. Никаких изменений.
Невролог
Что показывает анализ мочи?
Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог
Местное лечение пробовали,мази противовоспалительные и обезболивающие помогают?
Клиент
Татьяна, чем только не мазала, найс, дипхит, финалгон, долгит, деклофенак, носила собачий пояс. Лежала на аплекаторе Кузнецова, делала физиотерапию. Боль уходит на 1-2 часа и снова.
Невролог
Варикозной болезни нет у вас?
Клиент
Татьяна, вот заключение УЗДГ нижних конечностей:
Проходимость глубоких вен обеих нижних конечностей сохранена.
Расширение просветов, варикозная трансформация недостаточность клапанов подкожных вен обеих нижних конечностей.
Невролог
Я хочу вам порекомендовать сделать УЗИ сосудов малого таза, возможно есть нарушение венозного оттока и так проявляется застой,тем более причины на это есть.
Детский невролог, Невролог
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста данные исследований и опишите характер болей - когда возникают, куда то отдают? Сколько Вам лет?
Клиент
Алия, прикрепила к вопросу результаты обследований. Мне 38 лет, боль иногда отдает в живот слева.
Детский невролог, Невролог
На МРТ описывают изменения спондилоартроза больше слева, вероятно поэтому боль локализуется с левой стороны. Но грыж или компрессией корешком, которые могли бы причинять боль - нет. Вероятно, боль в результате мышечного спазма, более подробно и точно можно выяснить на очном осмотре, так как необходима пальпация. Попробуйте использовать Иппликатор Кузнецова, он поможет снять мышечный спазм рефлекторно, массаж спины. Но обязательно обратитесь к неврологу очно для постановки диагноза и назначения терапии!
Всего хорошего и будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Юлия ! Расскажите подробно боли какого характера Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует в ноги? Онемение ,парестезии то есть ползание мурашек присутствует в ногах ?
Клиент
Нонна, прикрепила результаты обследований. Боль иногда отдает слева в живот, онемение ног нет, при наклонах не усиливается. Боль ноющего характера, бывает довольно интенсивной.
Невролог
Матку обследовали ?
Клиент
Нонна, да, раз в полгода УЗИ, кольпоскопия, цитология, анализ на флору, инфекции. Есть миома субсерозная до 1 см в диаметре.
Невролог
Скованность по утрам присутствует?
Клиент
Нонна, нет.
Невролог
Подсоединить хондропротекторы от спондилоартроза : Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Для профилактики артроза хондропротекторы ,боли не связываю с позвоночником ,Консультация нефролога или уролога так как есть конкремент с правой стороны
Клиент
Нонна, спасибо. Конкремент слева был, провели контактную литотрипсию и раздробили на фрагменты. Урологи боли с МКБ не связывают.
Клиент
Невролог
Да слева опечатка извините пишу от руки ;) ,значит подсоединить хондропротекторы мышечный спазм ,больше ни с чем не связываю ,и сдать анализы на ревмопробы Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий