Овуляция или киста?
Здравствуйте! Принимаю Дюфастон с 14 по 25 д.ц, мажу эстрожель, чередуя с Дивигелем по 2 грамма с 5 по 25 д.ц. Дивигель назначили в связи с тонким эндометрием. В том цикле эндометрий на 13д.ц был 6,9 мм. Была замершая беременность в июле на сроке 9 недель. После этого овуляции полноценной нё было. Сначала была киста, потом овуляции вообще не было. Сказали снижать вес и приходить через 3 месяца. Изначально в апреле вес был 92 кг, сейчас 82 кг, рост 170 см. Сегодня 15 д.ц, вчера тест на овуляцию показал 2 яркие полоски. Фото прикрепила. На узи возможности сходить нет. Правый бок болит уже 2 день. Скажите, может ли быть такое, что тест показал положительный результат, но в итоге фоликул не лопнул?
Принятый ответ
Здравствуйте! НЕт, он реагирует на повышение ЛГ, значит у вас овуляция и можете планировать беременность.
Галимат, спасибо, просто дискомфорт в правом боку как при кисте(
При овуляции такие боли могут быть, скорее с этой стороны и овуляция у вас. Можете обезболивающее диклофенак принимать
Галимат, т.е, если вчера вечером тест был положительным, а сегодня уже отрицательный, боли все равно могут оставаться при овуляции? У меня просто не было такого до замершей беременности(
В течение 3 дней могут быть такие боли быть, Всё верно
Галимат, скажите пожалуйста, если я принимаю Дюфастон уже долгое время, фоликулярных кист образовываться же не может? Мне его назначили в том числе для этих целей
Не факт, это не 100% гарантия., но понижает риск развития.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такое возможно. Тест реагирует не на саму овуляцию, а на выброс лютеинизирующего гормона. Пик его выброса приводит к разрыву доминантного фолликула (овуляция). Но, не всегда пик его выброса сопровождается овуляцией.
Более достоверный метод диагностики - фолликулометрия (узи яичников )
Светлана, скажите, а сколько по времени может быть дискомфорт в боку после положительного теста?
Два- три дня
Светлана, скажите пожалуйста, если я принимаю Дюфастон уже долгое время, фоликулярных кист образовываться же не может? Мне его назначили в том числе для этих целей
Дюфастон никак не влияет на формирование или на не формирование фолликулярных кист . Он действует на эндометрий
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно что тест ложный.
Скорее всего овуляция была.
Алексей, спасибо, просто в правом боку дискомфорт, как при кисте(
Алексей, скажите пожалуйста, если я принимаю Дюфастон уже долгое время, фоликулярных кист образовываться же не может? Мне его назначили в том числе для этих целей
Всё может быть, но зачастую они не появляются.
Принятый ответ
Здравствуйте, это овуляция, планируйте беременность