Консультация гастроэнтеролога /

Как убрать слизь без кала. — вопрос №887696

Добрый день! Мне 38 лет, мужчина. Около года лечу геморрой, была операция по миллигану-моргану плюс выпаривание геммороидальных узлов иссечение хронической анальной трещины. Потом несколько месяцев восстановление. Но в ноябре прошлого года появились симптомы слизь и кровь в кале. Прошел все обследования в том числе колоноскопию и гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости, кровь на кальпротектин, ОАК, копрограмма и другие анализы.Прошел консультации гастроэнтеролога, Проктолога, Эндоскописта. Прошел несколько курсов лечения от гастроэнтеролога. Ничего не помогло, позывы со слизью(без кала) та ки остались в день по нескольку раз.. Как избавиться от слизи в кишке? Нет сил, не могу долго находиться на улице. Возможно есть препараты или свечи разжижающие слизь в прямой кишке?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите обследования, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузил

Гастроэнтеролог
по фгдс у вас гастрит, дуоденит, грыжа.
по фкс- колит.
Вы дрожжи пролечивали,
Cо стороны желудка жалобы есть?изжога, боли?
Закофальк принимали?
Клиент
Мария, по колоноскопии как колит поставили если по всем отделам тонкой кишки нет воспалений? Дрожжи не пролечивал, гастроэнтеролог сказал что копрограмма не информативный анализ сам по себе. Со стороны желудка жалоб нет, иногда заброс содержимого желудка в пищевод когда переем или съем что то кислое,без изжоги. Закофальк пил 2 курса по месяцу.. тоже особо никаких изменений.
Гастроэнтеролог
сглаженность складок говорит о хроническом колите.
колит-это толстая кишка а не тонкая.
Учитывая ваши жалобы и результаты обследований.

1)Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, далее энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее Максилак по 1 пакетику 1 р\д-20 дней.
2)Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
3)Разо 20 мг утром-1 месяц.(для лечения гастрита, дуоденита)
4)Ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц(способствует восстанавлению защитных свойств слизистой оболочки).
Клиент
Мария, от такого лечения слизь перестанет выделяться и позывы делать?
Клиент
Мария, какой диагноз подозреваете? И по какой причине слизь без кала больше полу года выделяться может. На сколько я читал это называется " ректальный плевок".
Гастроэнтеролог
Эти препараты должны убрать воспаление.
Слизь-это признак воспаления.
Гастроэнтеролог
по клинике и обследованиям признаки колита.
При колоноскопии стоило выполнить биопсию для более полной диагностики.
Клиент
Мария, а если СРК, как ставит диагноз гастроэнтеролог, при СРК же нет воспаления
Клиент
Мария, эндоскопист сказал что не видит показаний по виду слизистой чтоб брать биопсию
Гастроэнтеролог
При срк может быть небольшое количество слизи. А вот крови не должно быть, а Вы пишите, что кровь бывает.
Гастроэнтеролог
Слизь-то откуда-то берётся...
Хотя в анализе кала слизи не пишут...

Есть понятие микроскопические колит, когда слизистая визуально нормальная, а по гистологии есть изменения.

Попробуйте пролечитесь.
Клиент
Мария, кровь от геморроя же.. и слизи выходит каждый раз около чайной ложки но она густая, как сопли(извините за сравнение)
Клиент
Мария, может мне сдать анализ на грибковую и бактериальную инфекцию.. у меня до этого всего, до этих симптомов которые уже мешают жить я имею ввиду, было расстройство кишечника, ночью резко начался стул жидкий водой, и так продолжалось 3 часа, стул был каждые 10-20 минут.. Вот я и думаю может какая то бактерия или грибок засели и делают мне это всё долго
Клиент
Мария, вместо Максилак можно Симбиозис альфлорекс? И Тримедат лучше чем Дюспаталин в моем случае? Альфанормикс по рецепту? как я приобрету рецептурные препараты?
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс как раз уберёт не нужную флору.
Можно попробовать без рецепта купить.
Если нет, то обратитесь к очному врачу, терапевту, например - пусть выпишет рецепт.
Гастроэнтеролог
Тримедат лучше регулирует моторику.
Если она ускорения-он её затормозить и не будет частого стула.
Гастроэнтеролог
Максилак содержит больше видов полезных бактерий.
Клиент
Мария, Разо обязательно пропивать? я месяц назад курс Нексиума проходил, в прикрепленных документах указано лечение с ним. Такие препараты же увеличивают риск кишечных инфекций?
Клиент
Мария, если альфанормикс не поможет или поможет временно и симптомы вновь вернуться или вообще не пропадут .куда дальше копать? к кому обращаться? что принимать? так же жить нельзя, слизь не дает нормально работать, меня могут с работы уволить и тогда я даже не смогу к врачу обратиться, анализы оплатить, лекарства купить
Гастроэнтеролог
Если желудок уже пролечили и сейчас нет никаких жалоб, то можете разо не пить
Гастроэнтеролог
Пролечитесь.
Не может если, то сдайте копрограмму повторно, но чтобы там и слизь попала.
И обязательно наблюдение проктолога.
В заключених видела, что есть небольшое воспаление в области операции. Может проктолог назначит свечи для заживления, например метилурацил
Клиент
Мария, Еще такой момент, у меня есть себорейный дерматит лица, выражается в покраснении по обе стороны носа и шелушении кожи(прикрепил фото подобно как у меня). Он у меня уже 10 лет, то рецидивирует то в ремиссии.. но редко пятна полностью пропадают. Появился на фоне приема анаболических стероидов оральной формы и спортивных добавок(протеины, гейнеры, предтренировочные комплексы) и калорийного питания для спортсменов. Может быть себорейный дерматит признаком ГЭРБ или подобного?
Клиент
Мария, проктолог списывает на СРК, и чтоб успокоительные пил.. говорит что столкьо слизи не может быть по его части.
Клиент
Мария, пролечивал нексиумом, но заброс содержимого из желудка(без изжоги) как был так и остался, и скопление слизи в горле от чего там тоже частое воспаление, и слизь сложноотхаркиваемая, ввиду чего я постоянно кряхчу. Но эти симптомы у меня появились вместе с себорейным дерматитом и до сих пор, т.е. 10 лет.
Гастроэнтеролог
Сейчас тоже принимаете питание для спортсменов?
Вообще себорейный дерматит - это полиэтиологическое заболевание.
Косвенно проблемы с жкт могут участвовать в обострении, но не являются первопричиной (но не именно гэрб, а например дисбиоз, гастрит с хеликобактером.)
Клиент
Мария, хеликобактер нет(на эндоскопии отрицательно), нет спорт питание не принимаю уже 8 лет. У меня вообще сейчас сидячий образ жизни, на работу я перестал ходить из-за моей проблемы(сначала отпуск взял, теперь попросил удаленно пока есть возможность), сижу по 12-14 часов за работой, спортом не могу заниматься опять же из-за проблемы частых позывов, питание домашнее, но до болезни часто употреблял много пива на ночь почти каждый день. Так же имеются частые стрессы по семейным обстоятельствам, и это уже несколько лет.
Гастроэнтеролог
а антидепрессанты эффекта не дают?
Клиент
Мария, мне их не назначали. Просульпин только, от него нет эффекта больше даже тревожности появилось как мне кажется. Но это скорее от того что я боюсь что ситуация не изменится и я не смогу выходить на улицу без туалета.
Гастроэнтеролог
если есть такая боязнь, то сходите к психотерапевту- пусть подберет Вам препарат.
Клиент
Мария, прикрепил протокол МРТ, по протоколу проктолог ставит ВЗК Проктосигмоидит, не подкорректируете лечение в связи с дополнительным анализом?
Гастроэнтеролог
добавьте к лечению месалазин 500 мг в свечах(он же кансалазин) по 1 свече ректально утром и вечером-1 месяц.
Клиент
Мария, это Салофальк?
Гастроэнтеролог
да он же и салофальк,
Гастроэнтеролог
3)свечи месалазин 500 мг(салофальк, кансалазин) 2 р\д-1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите протоколы обследований . Какие лекарства сейчас принимаете ? Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузил.. лекарства никакие уже не принимаю как неделю.. стул 2-3 раза в день, 1 стул утром оформленный нормальный, второй стул( через 30 -60 минут после первого) бывает оформленный бывает нет со примесями слизи, если есть 3 стул он бывает оформленный но узкий или неоформленный со слизью кала не много... остальное до 5 раз позывы без кала просто прозрачная слизь, как сопли. Но слизь эта очень мешает жить, она раздражает прямую кишку и делает позывы постоянно
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне энтерола была динамика ?
Клиент
Екатерина, во время приема энтерола тогда слизь не так выделялась часто.. ан тот момент я хоть ка кто около часа-двух мог находиться без туалета.. хотя я особых изменений не помню.. ка кпо мне ситуация со слизью только ухудшается..позывы с ней становятся все чаще
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс когда принимали в последний раз ?
Клиент
Екатерина, никогда, мне его не назначали... это что за препарат? Есть что то чтоб слизь разжижить? или чтоб сократить ее выделение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это кишечный пробиотик для нормолизации микробиоты кишечника .
Клиент
Екатерина, он избавит меня от слизи(ректального плевка). Это главная моя жалоба. Из-за слизи постоянные позывы, до такой степени что я почти перестал из дома выходить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Должно улучшить состояние .
Начните приём альфанормикса 2 табл 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , далее 1 месяц пробиотики.
Клиент
Екатерина, если слизь не исчезнет, что мне делать тогда? Уже пол года мучаюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слизь это признак воспаления , альфанормикс как раз действует на это .
Клиент
Екатерина, т.е. к меня воспаление около полу года? А если СРК, при СРК же нет воспаления.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно да . Тут только биопсия может показать, так же анализ кала и фекальный кальпротектин .
Клиент
Екатерина, фекальный кальпротектин я прикреплял, он у меня 19,5
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично .
Клиент
Екатерина, т.е. все таки СРК? мне никто не отвечает по вопросу.. возможно пока идет обследование и лечение можно ка кто убрать слизь(может есть препараты высушивающие ее или разжижающие, или уменьшающие секрецию).. потому что я нормально не могу функционировать в обществе и на работе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я поняла Вас , лекартсвенные препараты которые указаны выше рекомендую пропить . Так же показаться проктологу , слизь так же может быть на фоне геморроидальных ваших дел и тут тогда надо решать вопрос с ними , так как по анализам у вас нет слизи в кале, воспалительных процессов . Но слизь может возникать на фоне нарушение микробиоты кишечника , как раз альфанормикс ее нормализует.
Клиент
Екатерина, диарея от него не начнется? у меня на днях МРТ купола правой подвздошной области( по рекомендации эндоскописта), стоит пройти обследование а потом начать лечение альфанормиксом? или альфанормикс не повлияет на это и частоту стула? я и так боюсь что не доеду без туалета, в связи с моими позывами, до клиники
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, сначала обследование, потом терапия . С альфанормиксом поэтому одновременно принимаем энтерол . Чтобы сразу же была правильная микрофлора
Клиент
Екатерина, если альфанормикс не поможет или поможет временно и симптомы вновь вернуться или вообще не пропадут .куда дальше копать? к кому обращаться? что принимать? так же жить нельзя, слизь не дает нормально работать, меня могут с работы уволить и тогда я даже не смогу к врачу обратиться, анализы оплатить, лекарства купить
Гастроэнтеролог, Терапевт
К проктологу на консультацию ещё .
Клиент
Екатерина, Еще такой момент, у меня есть себорейный дерматит лица, выражается в покраснении по обе стороны носа и шелушении кожи(прикрепил фото подобно как у меня). Он у меня уже 10 лет, то рецидивирует то в ремиссии.. но редко пятна полностью пропадают. Появился на фоне приема анаболических стероидов оральной формы и спортивных добавок(протеины, гейнеры, предтренировочные комплексы) и калорийного питания для спортсменов. Может быть себорейный дерматит признаком ГЭРБ или подобного?
Клиент
Екатерина, проктолог списывает на СРК, и чтоб успокоительные пил.. говорит что столкьо слизи не может быть по его части.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные высыпания могут быть на фоне нарушения микрофлоры . Касаемо , что так говорит проктолог, по нашей части тоже нет таких ярких признаком воспаления .
Клиент
Екатерина, прикрепил протокол МРТ, по протоколу проктолог ставит ВЗК Проктосигмоидит, не подкорректируете лечение в связи с дополнительным анализом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапия как раз и направлена на лечение и снятия воспаления
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Рекомендую начать прием альфа-нормикса 400 мг 2 раза в сутки на протяжении 10 дней совместно с энтеролом 2 к 2 раза в течение 10 дней перед едой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. такая дозировка не приведет к диарее?
Клиент
Гастроэнтеролог
Дерматит с ГЭРБ никак не связан.
Альфа-нормикс к диарее не приведет, он сам назначается от диареи
Клиент
Гастроэнтеролог
Это не говорит о ВЗК, вы делали колоноскопию и у вас хорошая она.
Единственное можете дополнительно сходить к проктологу сделать ректоскопию.
Клиент
Екатерина, проктологу скинул протокол мрт и колоноскопии, проктолог по протоколам и по моей карточке которую он ведет выставил диагноз проктосигмоидит и сказал что он относится к ВЗК, говорит что у меня на каждом приеме была гипертермирована слизистая прямой кишки, сопоставил все анализы и исследования и поставил такой диагноз, но сказал прийти на прием. но суть в том что он сказал что это лечат гастроэнтерологи
Гастроэнтеролог
Данных за взк у вас нет, чтобы убрать воспален е в прямой кишке рекомендую курсом свечи салофальк 2 раза в сутки в течение 2 недель.
Клиент
Екатерина, т.е. Салофальк, Альфанормикс и Пробиотик? и всё?
Гастроэнтеролог