Что вас беспокоит?
Беременность и недомогание
Давно планировали беременность, долго не получалось, у меня двурогая матка (и две шейки) Мой врач с кем планировали, прописал Утрожестан 200 2р/день. Я сейчас нахожусь в Европе, и до сих пор не была на живом осмотре с УЗИ, здесь все очень долго, первый осмотр будет в понедельник. Вчера 3й раз за этот период сдавала кровь не ХГЧ, он стабильно растёт, по его результатам 6-7 недель плоду, что совпадает с календарем. Сегодня я себя начала хуже чувствовать, тошнота и температура 37,0-37,3 Я очень волнуюсь, может ли это быть внематочная беременность, а самоаборт не произошёл из-за Утрожестана? Дикая тревожность. Что делать? Бежать срочно в скорую или дождаться осмотра в понедельник? Резких болей нет, немного тянет внизу живота, но не критично.
Наталья, здравствуйте!
Тошнотной может проявляться начало токсикоза.
Тянуть животик может, если не критично. Нет сильных болей. Тянущие боли можно снимать приемом дротаверина по 2 таблетки до трёх раз в день, свечи с папаверином ставить ректально до 4 раз в день.
И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь
По поводу температуры - у Вас сейчас повышен уровень прогестерона, на его фоне может наблюдаться субфебрильная температура. Если при этом самочувствие страдает - есть слабость, признаки ОРВИ - сдайте клинический анализ крови
Анна, спасибо за быстрый ответ.
Если, допустим, это внематочная беременность, это не опасно для меня сейчас? Я могу дождаться осмотра врача в понедельник или бежать на экстренный осмотр в скорую? Мой самый большой страх, что если это внематочная, то что-то там внутри разорвётся, и я потом вообще не смогу детей иметь.
Я видимо себя сама накрутила, начиталась статей в интернете, двурогая матка может быть причиной внематочной беременности. Хотя я исследована уже вдоль и поперёк, и врачи мне говорили, что анатомически у меня нет препятствий беременности, плюс эндометрий был очень хороший.
Наталья, на здоровье!
Вы сейчас лишний раз страхи постарайтесь на читать в интернете. Найдёте у себя все заболевания Мира. А нервы Вам ни к чему. При внематочной ХГЧ, как правило, растёт медленней - если данамика хорошая была - это маловероятно. Если болей выраженных, кровянистых выделений нет - спокойно можно ждать приёма в понедельник
Здравствуйте, иногда тянущие боли в начале беременности это нормальное явление, а тошнота осложняет почти половину беременностей и часто протекает в лёгкой форме
Здравствуйте. Если Вы не чувствуете признаков орви- температура до 37,5 обусловлена высоким уровнем прогестерона - это норма. Тошнота по сроку уже должна быть как проявление токсикоза.
Тянущие боли можно снимать свечами с папаверином или но-шпой.
Прогрессивный рост хгч указывает на нормально развивающуюся беременность, при внематочной наблюдаются особенности
Ольга, о каких особенностях вы говорите? Мой главный страх, что срок уже большой, 6-7 недель, и если это внематочная, что внутри что то может разорваться. Я хоть и нахожусь в Европе, но в провинции, я очень боюсь, что если экстренно меня будут оперировать, то оставят вообще без возможности иметь детей
При внематочной беременности рост хгч замедляется.
Какие у Вас последние цифры по анализам?
Ольга, мне кажется, в Европе единицы измерения отличаются от наших. Я сдавала анализ бэта хгч в сыворотке. Вчерашний результат 6986 mUI/ml по их же таблице результатов это соответствует 6-7 неделе (4000-100200 mUI/ml)
Хорошо, а результат до этого какой?
Ольга, до этого я сдавала ровно 7 дней назад (5.05) тоже самое, на Бэта ХГЧ в сыворотке, был результат 528,6 mUI/ml, по их таблице это соответствовало 4-5 неделе (75-2600 mUI/ml)
Вчера же (12.05) результат был 6986 mUI/ml
Принятый ответ
Если посчитать- у Вас каждые 2 суток увеличивается более чем в 2 раза. Это прогрессивный рост.
Так бывает при маточной беременности.
Ольга, спасибо большое! Значит дождусь осмотра в понедельник
Добрый день, Наталья! Данные жалобы не являются критерием маточной или внематочной беременности конкретно. Если растет ХГЧ, то это хорошо, но конечно оценивать его надо вместе с результатом узи. То что узи сделаете попозже для маточной беременности это и хорошо. Не стоит совсем рано лишний раз делать узи. Бежать срочно надо если есть боли или кровянистые выделения. То что есть тошнота т такая температура, так это больше хорошо, так как такие симптомы косвенно подтверждают , что беременность развивается. Утрожестан продолжайте дальше.
Олег, спасибо большое за быстрый ответ!
А кровянистые выделения могут быть при Утрожестане?
Это наша не первая попытка, и я помню во время неудачных случаев пока я не отменяла Утрожестан менструация не наступала.
Поэтому и волнуюсь, я думала что может что то там случилось, а я не вижу признаков что что-то идёт не так из-за Утрожестана.
Конечно на фоне приеме утрожестана может пролонгироваться на какой то срок прерывание беременности и например уже замершая беременность прерывается попозже , но обычно в любом случае и на фоне таких препаратов пойдут кровянистые выделения со временем. Просто это может быть не так быстро как если бы Вы их не принимали.
Олег, спасибо большое. Теперь мне стало понятнее и от этого спокойней
Здравствуйте!
Это вы описали самые типичные симптомы беременности.
Угроза - когда есть кровянистые выделения, в том числе и внематочная с болями и кровянистыми выделениями.
Возможно, у вас и хорошо, что нет лишних осмотров, узи, потому что сейчас уже и сердцебиение у эмбриона вам покажут, и на учёт поставят.
Будьте здоровы! Хорошей вам беременности!
Здравствуйте. Утрожестам наоборот помогает беременности прогрессировать. Ваш врач не объяснил для чего он? Если хнч растёт,значит все хорошо. На узи вы уже должны увидеть пя и эмбрион если хгч больше 2000
Похожие вопросы по теме
- 17 Июля 20201 ответ
- 20 Мая 202312 ответов
- 17 Апреля 202433 ответа
- 10 Сентября 20245 ответов