Консультация педиатра /

Поднимается температура, 2 дня — вопрос №888025

Здравствуйте. У дочери 2 день держится либо спадает и поднимается температура 38,7-37, 5 держится. Врач участковый осматривал, сказал, что бронхит. Назначил биродуал (10 кап + 2 мл физраствора) , вифирон свечи ставлю, бромгексин таблетки 4 мг даю, називин в нос. По скорой сегодня сказали, что присоединилась бактериальная инфекция, на фоне вирусной, нужны антибиотики, пока в стационар не поехали. Завтра буду вызывать врача, если что, платного. Из местного антибиотика дома флемоксин солютаб , может ли он подойти? По скорой нам поставили анальгин.
( кашель с мокротой, вязкий) есть насморк, в первый день светлый, во второй день с зелёным оттенком)

Педиатр, Врач УЗД
Марина, добрый вечер.
Какой возраст ребенка?
Необходимо сдать оак, для детализации процесса.
У ребенка орви.о.обструктивный бронхит.о.ринит.риносинусит?
Обильно выпаивайте ребенка, создавайте возвышенное положение гр кл в постели, промывать нос физиологическим раствором 4-5 раз в сутки, местно можно начать давать изофру по 1 впрыскиварию 3 раза в сут.При заложенносьи аквалор протект или квикс ( он снимет отек слиз носоглотки), если кашель малопродуктивный и есть обструкция можно начать давать аскорил или линкас ( в составе сальбутамол, он будет уменьшать обструкцию).Беродуал , да как бронходилятатор можно использовать, не более 2 раз в сутки, т.к. может вызвать тахиаритмию, пульмткорт идет на сухие хрипы , есди ребенку есть 4-5 лет по 500 пульмикорта 2-3 раза в сутки.
Флемоксин даем из расчета 50-66, в стационаре до 100 мг /кг в сутки в 3 приема.Т срижсть ибупрофеном , либо парацетамолом до 15 мг/кг/сут.
Виферон не рекомендую, на фоне высокой Т тела индукторы интерферона усиливают температурную реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, дочери 3 года, кашель очень обильный с мокротой сейчас она спит, и я слышу хрипы. Завтра же сдадим оак. А как лучше сначала сдать анализ и потом антибиотик пить или можно с утра завтра дать выпить?

Педиатр, Врач УЗД
Конечно лучше сначала сдать оак.
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста , выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте, нужно обязательно сначала сдать ОАК, и по нему будет понятно нужен ли антибиотик в лечении!

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо.
Клиент
Ангелина, а можно тест купить, он также эффективен как и сдача оак?
Терапевт
Здравствуйте, при наличии зеленого насморка, возможно применение антибакт.капель (Изофра, полидекса). Также лучше для начала сдать ОАК, чтобы точно понимать вирусная или бактериальная инфекция, поскольку ранее необоснованное назначение антибиотиков будет давать лишнюю нагрузку на иммунитет. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Даниил, скажите пожалуйста, а можно заменить сдачу оак стрептотестом или нет?
Терапевт
к сожалению нет, заменить не получится, в вашем случае ОАК будет наиболее информативным и полным исследованием. Также следует учитывать длительность высокой температуры, если температура выше 38 от 4-5 дней, то скорее всего антибиотик точно нужен, в таком случае можно не ждать результата ОАК.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание тут больше пока за вирусный процесс, он в среднем длится до 7--10 дней. Присоединение зелёных соплей не говорит о внутренне бактериальной инфекции, поэтому антибиотик пока рановато.

Надо обязательно сдать кровь и мочу и только после этого решать насчёт антибиотика.

Флемоксин в качестве антибиотика подойдёт.

Стоептопест не заменит общий анализ крови.

Температуру пока сбивать по необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для того чтобы понять есть ли бактериальный процесс необходимо сдать общий анализ крови. При вирусной инфекции температура может держатся до 7-10дней. Сколько лет ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Ребёнку 3 года
Педиатр
Лечение симптоматическое, обильное питье не менее 40мл/кг. Кашель какой у ребёнка?
Клиент
Елена, с мокротой, не сухой, трудновыводимый. ночью, в носоглотке скапливается слизь, она прям сглатывает очень очень часто.
Клиент
Елена, а противовирусные какие можно дать в нашем случае?
Педиатр
Ни одно противовирусное средство не имеет доказанной эффективности. Я не рекомендую применение этих средств. Хрипы при прослушивании были? В связи с чем назначили беродуал?
Клиент
Елена, да в первый день да. Мы 2 дня продышали, по скорой нам сказали, у вас кашель влажный, не стоит его принимать, кто Вам такое назначил. Я не знаю, какое ребёнку лекарство дать от мокроты, у неё она не отходит. Я обычную ромашку стала давать, капаю изофру
Педиатр
Бромгексин начинает действовать примерно через 72 часа от начала приёма. Ромашка имеет общее противовоспалительное действие. Изофра тоже не от кашля. Если мокроты прям много и её нужно вывести, тогда лазолван или амбробене+делаем вибрационный массаж.