Консультация кардиолога /

Насколько точно снимают ЭКГ смарт-часы? — вопрос №888033

Сегодня при снятии экг на смарт-часах устройство показало трепетание предсердий. Это мерцательная аритмия? Результат могу приложить. После коронавируса (болела в сентябре) бывают скачки давления до 160/100, пульс повышается до 120 при выполнении домашних дел, причём лёжа он бывает и 48. Принимаю конкор кор 1,25 и лозартан утром 50, выписал терапевт. Холтер пройден в ноябре, желудочковая экстрасистолия и сррж, по узи сердца всё хорошо.

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Приложите фото результата, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, выше приложила, насколько удачно видно, не знаю

Кардиолог
Видно хорошо. Это не мерцательная аритмия, просто синусовая тахикардия.
Кардиолог
Часы часто выдают ошибочное заключение.
Клиент
Марина, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не точно, но уловить специалисту, некоторые клинически значимые нарушения ритма сердца по ним можно.
Другое дело автоматическая расшифровка, от которой кроме излишней невротизации никакой пользы для пациента нет.
На представленном фрагменте экг нет трепетания предсердий, это синусовая тахикардия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, да, понервничала знатно!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста)
Чтобы не нервничать вам просто нужно прекратить эти снятия экг)
Клиент
Алексей, согласна) Это уже на невроз похоже, я ведь первое время после этих скачков давления и пульса с тонометром не расставалась. Обидно, что не проходит это всё, до ковида ничего не было, но...
Кардиолог
Здравствуйте, нет, это синусовая тахкардия
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Смарт часы могут неточно давать информацию, ваша экг на нарушения ритма не похожа, есть тахикардия, нужно снять обычную экг
Кроме этого после ковид нужно сдавать такие показатели как -железо, ферритин, ттг, наиболее вероятно, что есть дефицит, поэтому и тахикардия, кроме этого Вам хорошо помогут занятия на дыхательном тренажере самоздрав
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. При нормальном гемоглобине ферритин может быть низким?