Консультация терапевта /

Болит живот из за антибиотиков — вопрос №888034

Здравствуйте, уважаемые врачи. Сдала анализы на бактерии хилари. Подтвердился 1,1, скажите вот начала принимать салютаб и кларитромицин -акрихин , возможно после антибиотиков болеть желудок. И как принимать линекс с ними?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, тактика следующая, антибиотики и пробиотики принимают одновременно, только не в одно время, желательно чтобы между приемами препаратов было 2 или 3 часа
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это сначала выпить антибиотики, а через три часа линекс?

Кардиолог, Терапевт
Да все верно)
Клиент
Дарья, не вовремя приняла линекс после антибиотиков, болит желудок. Схватками, это возможно?
Клиент
Дарья, скажите, а горечь после антибиотиков ворту, это нормально?
Кардиолог, Терапевт
Возможно, скажите а какие ещё препараты принимаете кроме антибиотиков?
Клиент
Дарья, Разо. Карсил. Мезим нео. Лиф 52 только на ночь
Кардиолог, Терапевт
Очень часто горечь во рту встречается после приема кларитромицина.
УЗИ брюшной полости делали, б х крови сдавали(алт аст бил общ щф?)
Клиент
Дарья, да делала. Узи брюшной полости. Фото сейчас скину
Клиент
Дарья, все я скинула все анализы. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Линекс по 2 к 3 р в день после еды, 2 нед
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
не в одно время, разобщить нужно часа на 2 минимум. вы ещё какие-то препараты для эрадикации принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вот вот меня смущает два антибиотика , это и есть такое лечение?
Клиент
Елена, эти антибиотики правильно, как пить?
Терапевт, Кардиолог
да, но помимо антибиотиков должны быть ещё препараты, там 4 препарата всего в эрадикации
Клиент
Елена, я пью Разо. Карсил. Лиф52.
Клиент
Елена, из антибиотиков. Салютаб 1000 доза. Три раза в день. И Кларитромицин-Акрихин два раза в день.
Терапевт, Кардиолог
де-нол ещё должен быть по 2 таб 2 раза в сутки. антибиотики все верно. у вас какие-то жалобы были перед обследованием? язвы в анамнезе?
Клиент
Елена, Я не делала ФГДС, я не знаю.. есть там эрозии или язвы
Клиент
Елена, она мне сказала пить Разо
Терапевт, Кардиолог
разо тоже пить, это разные совершенно препараты. вопрос вообще о целесообразности эрадикации хеликобактер. далеко не всем ее нужно лечить.
Клиент
Елена, жалобы были болел живот выше пупка, и отдавал в правый бок.. не было аппетита. Похудела на 7 кг. Першение в ночное время. И ком стоял в горле. Рвоты не было. Иногда подтащнивало. Без рвоты.
Клиент
Елена, я вообще не знаю, как быть..я очень устала, от всего. Прям до слез. Этот живот достал..врач не сказал пить де-нол
Терапевт, Кардиолог
сначала по хорошему нужно сделать фэгдс и понять вообще нужно ли что-то лечить.
Клиент
Елена, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а когда лечить желудок. И сидишь на диете.. возможно похудеть на 8-9 кг
Клиент
Елена, здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне лучше когда сделать общий анализ крови? Во время месячных можно сдавать?
Терапевт, Кардиолог
можно сдавать и во время месячных. по поводу похудения такого, нужно знать исходный вес и за какое время такое похудение произошло.
Клиент
Елена, мой вес в районе 64 кг был.. за месяц потеряла
Клиент
Елена, скажите ещё пожалуйста. Во время антибиотиков приёма. Возможен понос жёлтого цвета? Извините пожалуйста за откровенность. Я просто уже устала от этих антибиотиков...
Терапевт, Кардиолог
может быть. если будет продолжаться, то это может быть антибиотик ассоциированная диаррея.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,у уточните какой именно анализ на хеликобактер вы сдавали
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я приложила все анализы. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да, кровь. Сдавала
Терапевт
Кровь неинформативна, не показывает есть сейчас хеликобактер или нет. Говорит о том, что в организме когда-то была инфекция. Для диагностики зеликобактера врачи рекомендуют сдать кал на антигены хеликобактера либо с13 уреазный дыхательный тест.
Клиент
Фирюза, я приложила скан, все анализы. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Фирюза, я делала два раза на него. В первом показала. Нет ещё. Через две недели, положительно.
Терапевт
Анализ 1,1 -сомнительный . Все таки золотым стандартом является кал или дыхательный тест. Препараты достаточно серьёзные, лечение не из легких. Лучше пересдать кал или дыхательный тест.
Клиент
Фирюза, Я первый делала, там сразу отрицательно. Терапевт сказала пересдать через две недели. Я пересдала. И сразу красным подчёркнуто жирным.
Терапевт
В интерпретации написано, что 0,9-1,1 - сомнительный результат. То есть 50% антител есть, 50% вероятность, что антител нет. Но неизвестно, когда возникли антитела. Так как иммуноглобулины отвечают за память . То есть они могли образоваться .10, лет назад, было инфицирование, организм самостоятельно победил их и помнит про них. Поэтому предлагаю другие более точные методы исследования.
Клиент
Фирюза, скажете, а как кал этот сдавать?
Терапевт
В контейнере. Называется определение антигена хеликобактера пилори в кале.
Терапевт
До этого билирубин сдавали? Прямой билирубин повышен. При повышении рекомендуют пересдать анализ, при сохранении - щф, ггт, Ana, ama, sma с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Клиент
Фирюза, я этот анализ биохимию вот на днях сдавала . Это каа понять при сохранении?
Терапевт
Переслать через неделю. Если будет выше нормы, то сдать остальные показатели, которые написала .
Клиент
Фирюза, это заново пересдать анализ крови биохимию, правильно поняла?
Клиент
Фирюза, или вы говорите при хилари бактерии сдать через неделю
Терапевт
Биохимический анализ крови: переслать общий билирубин, прямой и непрямой. Если будет сохраняться повышение прямого билирубина- ШФ, ггт, Ana. AMA, sma.
Терапевт
На хеликобактер - желательно до приёма антибиотиков. Сегодня какой день принимаете? Если первый, второй- то можно сдать. Если больше- то не имеет смысла.
Клиент
Фирюза, скажите , а если кал сдавать на хилари, тогда когда можно? Я уже два дня принимаю антибиотики..
Клиент
Фирюза, просто выходные дни не работают больницы. Я начала пить , вторые сутки. Разве можно прекращать их пить?
Терапевт
Если уже 2 дня, то может быть ложноотрицательный результат. Смысла сдавать нет.
Если начали, то необходимо завершить курс, чтобы не возникла устойчивость у бактерии. Через 2 недели после завершения лечения для контроля эрадикации рекомендуют сдать кал или дыхательный тест ( чтобы убедиться, что хеликобактер не остался в организме).
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста, а если все таки допустим у меня и не было его вовсе.. этого хилари, я все пропью . Мне хуже не станет из за них...
Клиент
Фирюза я просто вообще запуталась , врач говорит что он есть. Назначил эту схему, а я боюсь.
Как бы хуже не было..если все таки его нет и он отрицательный..
Терапевт
Может быть нарушение микробиоциноза кишечника( так как антибиотик убивает и хорошие бактерии). Можно принимать линекс с интервалом в 2-3 часа от антибиотиков
Клиент
Фирюза, я линекс начала пить. Да..
Клиент
Фирюза, а сколько в день его принимать линекс
Клиент
Фирюза, не знаю, как быть. По анализам написано 1,1 подчеркнули жирным красным цветом. Я ещё спросила врача, это серьёзно. Она сказала, ну что , все же есть эта бактерия. Как сейчас поступить ге знаю. Боюсь. Уже начала пить эти антибиотики.
Терапевт
Линекс до 30 дней можно принимать.
Терапевт
Если нет возможности сдать анализы завтра, то имеет смысл пройти курс до конца. Если есть возможность сдать- слать и решить вопрос по результатам анализа.
Клиент
Фирюза, анализ кала ведь готовится не один день..наверное? А после этого анализа пить продолжать антибиотики
Терапевт
Обычно бывает на след день или в этот же день.
Терапевт
Да, сдаётся кал утренний. Потом возможен приём в тот день утром, если результат не готов к вечеру- продолжить лечение. На следующий день- по результатам анализа.
Клиент
Фирюза, воскресенье не работают лаборатории ведь
Клиент
Фирюза, если я допустим завтра сдам. Воскресенье не готов будет
Терапевт
Это необходимо уточнить в лаборатории. Обычно бывает готов в тот же день.
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста. А из за этих антибиотиков. Возможно горечь во рту. Сухость? Да вообще расстройство
Терапевт
Да, кларитромицин часто вызывает данные жалобы. Чтобы хоть как-то уменьшить симптомы врачи рекомендуют приём антибиотика во время приёма пищи.