Болит живот из за антибиотиков
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сдала анализы на бактерии хилари. Подтвердился 1,1, скажите вот начала принимать салютаб и кларитромицин -акрихин , возможно после антибиотиков болеть желудок. И как принимать линекс с ними?
Принятый ответ
Здравствуйте, тактика следующая, антибиотики и пробиотики принимают одновременно, только не в одно время, желательно чтобы между приемами препаратов было 2 или 3 часа
Дарья, это сначала выпить антибиотики, а через три часа линекс?
Да все верно)
Дарья, не вовремя приняла линекс после антибиотиков, болит желудок. Схватками, это возможно?
Дарья, скажите, а горечь после антибиотиков ворту, это нормально?
Возможно, скажите а какие ещё препараты принимаете кроме антибиотиков?
Дарья, Разо. Карсил. Мезим нео. Лиф 52 только на ночь
Очень часто горечь во рту встречается после приема кларитромицина.
УЗИ брюшной полости делали, б х крови сдавали(алт аст бил общ щф?)
Дарья, да делала. Узи брюшной полости. Фото сейчас скину
Дарья, все я скинула все анализы. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Линекс по 2 к 3 р в день после еды, 2 нед
Принятый ответ
здравствуйте
не в одно время, разобщить нужно часа на 2 минимум. вы ещё какие-то препараты для эрадикации принимаете?
Елена, вот вот меня смущает два антибиотика , это и есть такое лечение?
Елена, эти антибиотики правильно, как пить?
да, но помимо антибиотиков должны быть ещё препараты, там 4 препарата всего в эрадикации
Елена, я пью Разо. Карсил. Лиф52.
Елена, из антибиотиков. Салютаб 1000 доза. Три раза в день. И Кларитромицин-Акрихин два раза в день.
де-нол ещё должен быть по 2 таб 2 раза в сутки. антибиотики все верно. у вас какие-то жалобы были перед обследованием? язвы в анамнезе?
Елена, Я не делала ФГДС, я не знаю.. есть там эрозии или язвы
Елена, она мне сказала пить Разо
разо тоже пить, это разные совершенно препараты. вопрос вообще о целесообразности эрадикации хеликобактер. далеко не всем ее нужно лечить.
Елена, жалобы были болел живот выше пупка, и отдавал в правый бок.. не было аппетита. Похудела на 7 кг. Першение в ночное время. И ком стоял в горле. Рвоты не было. Иногда подтащнивало. Без рвоты.
Елена, я вообще не знаю, как быть..я очень устала, от всего. Прям до слез. Этот живот достал..врач не сказал пить де-нол
сначала по хорошему нужно сделать фэгдс и понять вообще нужно ли что-то лечить.
Елена, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а когда лечить желудок. И сидишь на диете.. возможно похудеть на 8-9 кг
Елена, здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне лучше когда сделать общий анализ крови? Во время месячных можно сдавать?
можно сдавать и во время месячных. по поводу похудения такого, нужно знать исходный вес и за какое время такое похудение произошло.
Елена, мой вес в районе 64 кг был.. за месяц потеряла
Елена, скажите ещё пожалуйста. Во время антибиотиков приёма. Возможен понос жёлтого цвета? Извините пожалуйста за откровенность. Я просто уже устала от этих антибиотиков...
может быть. если будет продолжаться, то это может быть антибиотик ассоциированная диаррея.
Принятый ответ
Здравствуйте,у уточните какой именно анализ на хеликобактер вы сдавали
Екатерина, я приложила все анализы. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали кровь?
Фирюза, да, кровь. Сдавала
Кровь неинформативна, не показывает есть сейчас хеликобактер или нет. Говорит о том, что в организме когда-то была инфекция. Для диагностики зеликобактера врачи рекомендуют сдать кал на антигены хеликобактера либо с13 уреазный дыхательный тест.
Фирюза, я приложила скан, все анализы. Посмотрите пожалуйста
Фирюза, я делала два раза на него. В первом показала. Нет ещё. Через две недели, положительно.
Анализ 1,1 -сомнительный . Все таки золотым стандартом является кал или дыхательный тест. Препараты достаточно серьёзные, лечение не из легких. Лучше пересдать кал или дыхательный тест.
Фирюза, Я первый делала, там сразу отрицательно. Терапевт сказала пересдать через две недели. Я пересдала. И сразу красным подчёркнуто жирным.
В интерпретации написано, что 0,9-1,1 - сомнительный результат. То есть 50% антител есть, 50% вероятность, что антител нет. Но неизвестно, когда возникли антитела. Так как иммуноглобулины отвечают за память . То есть они могли образоваться .10, лет назад, было инфицирование, организм самостоятельно победил их и помнит про них. Поэтому предлагаю другие более точные методы исследования.
Фирюза, скажете, а как кал этот сдавать?
В контейнере. Называется определение антигена хеликобактера пилори в кале.
До этого билирубин сдавали? Прямой билирубин повышен. При повышении рекомендуют пересдать анализ, при сохранении - щф, ггт, Ana, ama, sma с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Фирюза, я этот анализ биохимию вот на днях сдавала . Это каа понять при сохранении?
Переслать через неделю. Если будет выше нормы, то сдать остальные показатели, которые написала .
Фирюза, это заново пересдать анализ крови биохимию, правильно поняла?
Фирюза, или вы говорите при хилари бактерии сдать через неделю
Биохимический анализ крови: переслать общий билирубин, прямой и непрямой. Если будет сохраняться повышение прямого билирубина- ШФ, ггт, Ana. AMA, sma.
На хеликобактер - желательно до приёма антибиотиков. Сегодня какой день принимаете? Если первый, второй- то можно сдать. Если больше- то не имеет смысла.
Фирюза, скажите , а если кал сдавать на хилари, тогда когда можно? Я уже два дня принимаю антибиотики..
Фирюза, просто выходные дни не работают больницы. Я начала пить , вторые сутки. Разве можно прекращать их пить?
Если уже 2 дня, то может быть ложноотрицательный результат. Смысла сдавать нет.
Если начали, то необходимо завершить курс, чтобы не возникла устойчивость у бактерии. Через 2 недели после завершения лечения для контроля эрадикации рекомендуют сдать кал или дыхательный тест ( чтобы убедиться, что хеликобактер не остался в организме).
Фирюза, скажите пожалуйста, а если все таки допустим у меня и не было его вовсе.. этого хилари, я все пропью . Мне хуже не станет из за них...
Фирюза я просто вообще запуталась , врач говорит что он есть. Назначил эту схему, а я боюсь.
Как бы хуже не было..если все таки его нет и он отрицательный..
Может быть нарушение микробиоциноза кишечника( так как антибиотик убивает и хорошие бактерии). Можно принимать линекс с интервалом в 2-3 часа от антибиотиков
Фирюза, я линекс начала пить. Да..
Фирюза, а сколько в день его принимать линекс
Фирюза, не знаю, как быть. По анализам написано 1,1 подчеркнули жирным красным цветом. Я ещё спросила врача, это серьёзно. Она сказала, ну что , все же есть эта бактерия. Как сейчас поступить ге знаю. Боюсь. Уже начала пить эти антибиотики.
Линекс до 30 дней можно принимать.
Если нет возможности сдать анализы завтра, то имеет смысл пройти курс до конца. Если есть возможность сдать- слать и решить вопрос по результатам анализа.
Фирюза, анализ кала ведь готовится не один день..наверное? А после этого анализа пить продолжать антибиотики
Обычно бывает на след день или в этот же день.
Да, сдаётся кал утренний. Потом возможен приём в тот день утром, если результат не готов к вечеру- продолжить лечение. На следующий день- по результатам анализа.
Фирюза, воскресенье не работают лаборатории ведь
Фирюза, если я допустим завтра сдам. Воскресенье не готов будет
Это необходимо уточнить в лаборатории. Обычно бывает готов в тот же день.
Фирюза, скажите пожалуйста. А из за этих антибиотиков. Возможно горечь во рту. Сухость? Да вообще расстройство
Да, кларитромицин часто вызывает данные жалобы. Чтобы хоть как-то уменьшить симптомы врачи рекомендуют приём антибиотика во время приёма пищи.