Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на лице — вопрос №888048

У девочки полутора лет появилась сыпь на лице. Сначала лечили капли фенистил и комфодерм (5 дн.). Стало лучше, затем снова появилась сыпь. Затем липобейз и пимафукорт (5 дней). Снова улучшение, и затем высыпало ещё больше (фото прилагаю после пройденного лечения). Сдали клинический анализ крови, иммуноглобулин Е общий. Посоветуйте что делать дальше .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Похоже на проявление атопического дерматита. К нему есть генетическая предрасположенность. Причины высыпаний в пониженной выработки белка филаггрина, который участвует в формировании защитного слоя кожи. Без защиты через кожу легко проникают аллергены и бактериальная инфекция.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее переходите на крем элидел 2 раза в день 2-3 недели, как высыпания пройдут оставьте элидел 2-3 раза в неделю с профилактической целью 3 месяца.
Обязательно наносите эмоленты, они формируют защитный слой кожи, например липобейз беби, сенсадерм специальный крем, атодерм, липикар и тд.
Придерживайиесь гипоаллергенной диеты, не употребляйте коровье молоко.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите а мы неделю назад закончили пимафукорт (5лней), мазать им ещё ?

Клиент
Марина, анализы показали аллергию на кошку и яйца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, мажьте еще по схеме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.

Вам необходимо продолжить лечение пимафукортом до 10-12 дней.
Зиртек по 5 капель 1 раз в день-14 дней.
Использовать эмоленты(липобейз беби)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка атопический дерматит.Общий IgE повышен. Аллергия подтверждена, теперь нужно найти причинные аллергены, более важно из пищи.
Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую досдать эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, выявили аллергию на кошку и яйца. Приложила файл. Скажите чем пока обрабатывать ? С каждым днём сильнее высыпает, к врачу только во вторник
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока давайте ребенку Зиртек в каплях внутрь. Гормоны на кожу лица нельзя