Консультация терапевта /

Сильная отдышка при ходьбе или подъёму по лестнице — вопрос №888358

Отдышка при ходьбе или когда подымаешься по лестнице а ложишься на кровать в течение 5 мин все проходит что это может быть подскажите пожалуйста при этом очень ощущаеться слабость сушит во рту состояние

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно обследоваться, пройти экг, эхо кг, спирометрию, проверить глюкозу в крови.
Если ведете малоактивный образ жизни, жалобы на одышку при физических нагрузках могут быть связаны с детренерованостью.
Дозируйте физические нагрузки, чаще бывайте на свежем воздухе, занимайтесь йогой, скандинавской ходьбой, полезны будут упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав".
Клиент
Алексей, спасибо

Терапевт
Добрый день ! Необходимо провести экг , ЭХО- КГ( узи сердца ) , сдать глюкозу натощак или гликированный гемоглобин ( покажет средний уровень глюкозы за последние 3 месяца ), общий анализ крови , ферритин . Ваши жалобы могут быть как проявлением начальной стадии хронической сердечной недостаточности , так и обычной слабой физической подготовкой. Та уже необходимо исключить проявления сахарного диабета ( сухость во рту ) . Необходимо дообследование .
Клиент
Лия,даже когда встаешь или присядешь очень сильная отдышка начинается слабость в ногах и надо срочно лечь подняться на 4 этаж я могу с трудом и через силу заходя домой дышу так как-будто эстафету передавала по бегу