Повторное поднятие температуры у ребёнка

Неделю у ребёнка 38.5, 39, без симптомов, сбивали пару раз парацетамолом, когда поняли, что температура держится долго. Один день 36,6. И снова на след день 39. Кровь моча анализы прикрепляю . Ничего не болит, слабость вялость отсутствие аппетита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенка педиатр осматривал? Какой возраст?
По крови и в моче есть воспалительный процесс. Дополнительно сдать проба мочи по Нечипореко и бак посев мочи на флору. ИФА кровь на ВЭБ, ЦМВ Ig M, G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, здравствуйте, возраст 4 года, педиатр была вчера, смутила моча, направила на узи мочевыд системы, сегодня сделаем

Бессимптомно может протекать мочеполовая инфекция, только с температурой. По одному узи не будет информативно, нужно дополнительно сдавать мочу по Нечипоренко и бак посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, да эти анализы также назначила педиатр, сдадим в ближ время. Для ребёнка не характерна такая длительная температура, обычно не сбиваю ничем и дольше суток температуры никогда не было, тем более такой высокой

Нужно искать причину, по анализам есть воспалительный процесс, значит температура повышается не просто так, организм пытается самостоятельно справиться с очагом воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, подскажите, меня насторожила стабилизация температуры на день , при этом самочувствие было вялое, и затем снова повышение - как это можно объяснить? Сейчас 37,5

Ребенок продолжает болеть, поэтому даже при нормализации температуры чувствует слабость, интоксикация никуда не делась при этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо, но меня смущает не вялость при 36,6 , а сама нормализация на сутки и снова резкий скачок. Такое часто встречается?

Встречается, организм же борется с инфекцией, снижение, а потом повышение допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь с умеренной воспалительной реакцией.
Стоит исключить герпесвирусы, патологию почек, токсоплазм.
Стоит сделать:
ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно
ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмам
УЗИ органов брюшной полости и почек
Мочу по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, здравствуйте, кровь надо также натощак? Или необязательно

не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, узи почек и брюшной полости все в норме, отклонений не обнаружено

это хорошо, значит поражений внутренних органов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови и мочи есть воспалительные изменения.
Контаткта с испражнениями мышей не могло быть? Снижены тромбоциты.
Надо последить за количеством выделяемой мочи, сделать биохимию крови и повотрить общий анализ крови и мочи. Может быть и ГЛПС.
Срочно покажиетсь педиатру для решения вопроса о лечении, есть инфекцию исключат, то надо лечить почки, принимать антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, здравствуйте, бываем каждые выходные в загородном доме, там у соседей может и был контакт. Почитала про глсп, при ней может нормализоваться температура?

У детей обычно протекает легче. Надо повторить анализы.