Консультация инфекциониста /

Повторное поднятие температуры у ребёнка — вопрос №888391

Неделю у ребёнка 38.5, 39, без симптомов, сбивали пару раз парацетамолом, когда поняли, что температура держится долго. Один день 36,6. И снова на след день 39. Кровь моча анализы прикрепляю . Ничего не болит, слабость вялость отсутствие аппетита

Инфекционист
Здравствуйте!
Ребенка педиатр осматривал? Какой возраст?
По крови и в моче есть воспалительный процесс. Дополнительно сдать проба мочи по Нечипореко и бак посев мочи на флору. ИФА кровь на ВЭБ, ЦМВ Ig M, G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, возраст 4 года, педиатр была вчера, смутила моча, направила на узи мочевыд системы, сегодня сделаем

Инфекционист
Бессимптомно может протекать мочеполовая инфекция, только с температурой. По одному узи не будет информативно, нужно дополнительно сдавать мочу по Нечипоренко и бак посев мочи.
Клиент
Ирина, да эти анализы также назначила педиатр, сдадим в ближ время. Для ребёнка не характерна такая длительная температура, обычно не сбиваю ничем и дольше суток температуры никогда не было, тем более такой высокой
Инфекционист
Нужно искать причину, по анализам есть воспалительный процесс, значит температура повышается не просто так, организм пытается самостоятельно справиться с очагом воспаления.
Клиент
Ирина, подскажите, меня насторожила стабилизация температуры на день , при этом самочувствие было вялое, и затем снова повышение - как это можно объяснить? Сейчас 37,5
Инфекционист
Ребенок продолжает болеть, поэтому даже при нормализации температуры чувствует слабость, интоксикация никуда не делась при этом.
Клиент
Ирина, спасибо, но меня смущает не вялость при 36,6 , а сама нормализация на сутки и снова резкий скачок. Такое часто встречается?
Инфекционист
Встречается, организм же борется с инфекцией, снижение, а потом повышение допустимо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь с умеренной воспалительной реакцией.
Стоит исключить герпесвирусы, патологию почек, токсоплазм.
Стоит сделать:
ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно
ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмам
УЗИ органов брюшной полости и почек
Мочу по Нечипоренко
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, кровь надо также натощак? Или необязательно
Инфекционист, Гепатолог
не обязательно
Клиент
Павел, узи почек и брюшной полости все в норме, отклонений не обнаружено
Инфекционист, Гепатолог
это хорошо, значит поражений внутренних органов нет.
Инфекционист
Здравствуйте! По анализам крови и мочи есть воспалительные изменения.
Контаткта с испражнениями мышей не могло быть? Снижены тромбоциты.
Надо последить за количеством выделяемой мочи, сделать биохимию крови и повотрить общий анализ крови и мочи. Может быть и ГЛПС.
Срочно покажиетсь педиатру для решения вопроса о лечении, есть инфекцию исключат, то надо лечить почки, принимать антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, бываем каждые выходные в загородном доме, там у соседей может и был контакт. Почитала про глсп, при ней может нормализоваться температура?
Инфекционист
У детей обычно протекает легче. Надо повторить анализы.