Консультация терапевта /

Как бороться с постковидным состояним — вопрос №888629

Доброго дня! Пререболел амикроном, без пневмонии, в средней форме, на дому, через 2,5 месяца усилилась слабость, общее недомогание, получаю лечение от гастрита. Как бороться с слабостью и недомоганием? Какие общеукрепляющие мероприятия? Витамины, лекарства? Мне 58 лет. С уважением, Евгений

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин и витамин Д. Пока пить поливитамины и милдронат 500 мг в день месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! После болезни анализы сдавали? Часто после ковида возникают дефициты. В таких случаях рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ферритин, СРБ. Для исключения патологии щитовидной железы ТТГ; витамин Д.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать анализы-ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные
Начните приём поливитаминов, вит Д2000 ме в сутки. Для повышения работоспособности- милдронат 500 мг
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, принимайте поливитамины, витамин 2000 ед, можно курсом Милдронат 250 мг 1 т 2 раза в день или Элькар в/ м . Сдайте общий анализ крови, Д- димер.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Какие препараты принимаете ежедневно и как питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Питаюсь нормально с учетом диеты гастрита, но сильно сбросил в весе 10 кг. Общий анализ крови в норме.
Клиент
Виктория, принимаю конкор 1,2 мг.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда советую начать с комбинации витамин и веществ, направленных на укрепление иммунитета и поднятия жизненных сил:
Вит С 500 мг
Вит Д 2500 ме сутки
Цинк 10мг
селен 50 мг

/вит Д принимать с едой. Вит С не на голодный желудок- Витамин С с учетом гастрита выбрать в кишечнорастворимой форме.
В остальном как будет удобно Вам.

контроль ОАК + анализ на Вит Д в крови не ранее, чем через 1 мес.
Клиент
Виктория, витамин Д у меня чуть выше нормы, норма от 30, у меня 40, стоит принимать высокие дозы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Оптимально до 100 вит Д в крови.
Поэтому принимать можно. Скорректировать до 1500 МЕ(3 капли)
Терапевт
Добрый день ! Сдать общий анализ крови , ттг, ферритин и витамин д. Надо убедиться , что ваше состояние не связано с другими патологиями . А на данный момент можно : милдронат 500 мг 1 таб 2 р/д 3 недели., цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 мес . Оба препарата улучшают метаболизм тканей , являются энерготониками , повышают выносливость организма , хорошо между друг другом сочетаются и усиливают своё действие
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие лекарства Вы сейчас получаете?
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
Клиент
Анна, что лучше, мексидол или мелдронат?
Терапевт, Кардиолог
Их даже можно сочетать!) Мне больше нравится как работает мексидол + витамины группы В в постковидном периоде (мильгамма, комболипен). Но можете и милдронат пропить курсом 2 недели. Это все сосудистая, общеукрепляющая терапия.
Клиент
Анна, бывает тахикардию и экстрасистола приходится купировать кондором 1,2 мг.
Терапевт, Кардиолог
Это характерно после COVID 19, для профилактики ЭС и тахикардии хорошо подойдут магнелис, магнерот 500 мг 2 раза в сутки курсами 2-3 раза в год.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Проколите Милдронат 5.0 в/м 10 дней, затем 500 мг 1 т 2 р в день, до 1 мес
И комплекс вит, например, витрум по 1 т 2 р в день, 1 мес
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений. Для лечения астении: Энерион 1 таблетка во время завтрака и 1 таблетка во время обеда, после еды, 1 месяц. Поливитамины например мне нравится Селмевит (с селеном) по 1 драже х 1 р\сут, 1 мес,
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, обязательно приём витаминов -комплексные и отдельно витамин Д в дозе не менее 5000 ме, кроме этого хорошо помогают занятия на дыхательном тренажере самоздрав
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Магне В 6 курсом в среднекурсовых дозировках.