Как бороться с постковидным состояним

Доброго дня! Пререболел амикроном, без пневмонии, в средней форме, на дому, через 2,5 месяца усилилась слабость, общее недомогание, получаю лечение от гастрита. Как бороться с слабостью и недомоганием? Какие общеукрепляющие мероприятия? Витамины, лекарства? Мне 58 лет. С уважением, Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин и витамин Д. Пока пить поливитамины и милдронат 500 мг в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! После болезни анализы сдавали? Часто после ковида возникают дефициты. В таких случаях рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ферритин, СРБ. Для исключения патологии щитовидной железы ТТГ; витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать анализы-ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные
Начните приём поливитаминов, вит Д2000 ме в сутки. Для повышения работоспособности- милдронат 500 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте поливитамины, витамин 2000 ед, можно курсом Милдронат 250 мг 1 т 2 раза в день или Элькар в/ м . Сдайте общий анализ крови, Д- димер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты принимаете ежедневно и как питаетесь?

Виктория, Питаюсь нормально с учетом диеты гастрита, но сильно сбросил в весе 10 кг. Общий анализ крови в норме.

Виктория, принимаю конкор 1,2 мг.

Тогда советую начать с комбинации витамин и веществ, направленных на укрепление иммунитета и поднятия жизненных сил:
Вит С 500 мг
Вит Д 2500 ме сутки
Цинк 10мг
селен 50 мг

/вит Д принимать с едой. Вит С не на голодный желудок- Витамин С с учетом гастрита выбрать в кишечнорастворимой форме.
В остальном как будет удобно Вам.

контроль ОАК + анализ на Вит Д в крови не ранее, чем через 1 мес.

Виктория, витамин Д у меня чуть выше нормы, норма от 30, у меня 40, стоит принимать высокие дозы?

Оптимально до 100 вит Д в крови.
Поэтому принимать можно. Скорректировать до 1500 МЕ(3 капли)

Добрый день ! Сдать общий анализ крови , ттг, ферритин и витамин д. Надо убедиться , что ваше состояние не связано с другими патологиями . А на данный момент можно : милдронат 500 мг 1 таб 2 р/д 3 недели., цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 мес . Оба препарата улучшают метаболизм тканей , являются энерготониками , повышают выносливость организма , хорошо между друг другом сочетаются и усиливают своё действие

Здравствуйте!
Какие лекарства Вы сейчас получаете?
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.

Анна, что лучше, мексидол или мелдронат?

Их даже можно сочетать!) Мне больше нравится как работает мексидол + витамины группы В в постковидном периоде (мильгамма, комболипен). Но можете и милдронат пропить курсом 2 недели. Это все сосудистая, общеукрепляющая терапия.

Анна, бывает тахикардию и экстрасистола приходится купировать кондором 1,2 мг.

Это характерно после COVID 19, для профилактики ЭС и тахикардии хорошо подойдут магнелис, магнерот 500 мг 2 раза в сутки курсами 2-3 раза в год.

Здравствуйте!
Проколите Милдронат 5.0 в/м 10 дней, затем 500 мг 1 т 2 р в день, до 1 мес
И комплекс вит, например, витрум по 1 т 2 р в день, 1 мес

Здравствуйте, Евгений. Для лечения астении: Энерион 1 таблетка во время завтрака и 1 таблетка во время обеда, после еды, 1 месяц. Поливитамины например мне нравится Селмевит (с селеном) по 1 драже х 1 р\сут, 1 мес,

Добрый день! Да, обязательно приём витаминов -комплексные и отдельно витамин Д в дозе не менее 5000 ме, кроме этого хорошо помогают занятия на дыхательном тренажере самоздрав

Добрый день. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Магне В 6 курсом в среднекурсовых дозировках.