Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №889092

Доброго времени суток. Уважаемые врачи помогите пожалуйста разобраться в анализах. Мне 49 лет.менопауза,приливы,сдала анализы,результаты прилагаю. Самочувствие хорошее,несмотря на плохие результаты. Из таблеток принимаю Вамлосет. Больше ничего. Помогите с выбором лечения,а то у нас в районе терапевт сказала по биохимическому анализу крови,что у меня все в порядке. Я уже писала на сайт мне посоветовали пройти дообследование. Вот прошла. Из хронических болезней-гастрит. Заранее благодарю.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. прикрепите и общий анализ и биохимию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, они что не загрузились?
Терапевт
В общем анализе крови снижение объёма эритроцитов, что может быть при дефиците железа. Для этого рекомендуют сдать ферритин.
Глюкоза должна быть ниже 5.5. В таких случаях рекомендуют сдать гликилированный гемоглобин ( показывает средний уровень глюкозы за 3 мес). При повышении показателя рекомендуют консультацию эндокринолога.
Повышение холестерина за счёт плохой фракции. Учитывая, что на узи нет атеросклероза, то рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Повышение Алт, аст. По узи патологий нет. Какой у Вас рост и вес? Какие лекарства принимаете?
Клиент
Фирюза, я сижу на правильном питании с января вес был 107кг,сейчас 90кг,физ.активность 10000шгов,питьевой режим 2литра в день рост 172 см
Клиент
Фирюза, из лекарств Вамлосет было давление в январе 140-90, сейчас при приеме вамлосет 120-80,пульс 80
Терапевт
Вероятнее всего, повышение алт и аст связано с лишним весом. Наблюдайте в динамике, можно пересдать алт и аст через месяц.
Клиент
Фирюза, срасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Повышен холестерин за счет фракции ЛПНП. Соблюдать диету с ограничением животных жиров, жирного, жареного.
Холестерин общий должен быть ближе к 5.
Здесь либо прием статинов(длительно и с некоторыми побочными явлениями на печень), либо придерживаться диеты + биодобавки: Витамин Е 200 ме 2 раза в сутки,чеснок 900 мг 3 раза в сутки,куркумин 900 мг 1 раз в сутки.
Атеросклероза нет по УЗИ. Печеночные показатели чуть завышены, тут корректировка питания.
Клиент
Виктория, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас высокой холестерин , так же повышен плохой холестерин, имеется риск развития атеросклероза, по УЗДГ сосудов шеи пока все хорошо рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты, физическая активность, контроль липидного спектра через 3-4 месяца если картина крови не изменится нужно принимать статины. Так же немного повышен АЛТ рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, курс гепатопротекторов ( фосфоглив).По поводу узла щитовидной железы консультация эндокринолога, УЗИ контроль раз 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Вита, гепатиты С и В отрицательные
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,есит немного повышение уровня печеночных показателей, тут нужна диета и физическая активность, контроль анализов через месяц. По поводу холестерина, то такде диета и прием омега 3 1000 мг в день, через месяц контроль, несли не будет положительной динамики и печёночные пробы будут в норме, то стоит начать прием статинов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, диету я держу и активность физическая 10000 шагов в день,воды 2литраив день
Клиент
Екатерина, Омегу 3пропивала январь-февраль