Перелом пяточной кости

падение с высоты 3-х метров (22 февраля 22г.) . диагноз- перелом пяточной кости. Снимок есть от 22 марта- вторичного смещения не обнаружено. Гипсовая иммобилизация- лонгета типа "сапожок". Снят гипс 13 мая 22 (80 дней). Контрольный снимок - врач сказал костная мозоль хорошая. Стельки ортопедические сказал заказать. По снимкам состояние после перелома и прогноз можно оценить? И что дальше делать для восстановления ноги- ездить на физпоцедуры нет возможности. В домашних условиях есть возможность самостоятельно реабилитацию провести? Ванночки с морской солью, комплекс упражнений ЛФК, магнитный массажер АЛМАГ

Перелом сросся, пора расхаживаться.
Прогноз хороший, если не будете лениться.
Сначала на костылях и 15% примерно нагрузки и каждую неделю процентов по 20-25 добавлять.

Нога будет отекать и болеть. Это нормально.
Без этого не бывает. Нельзя спешить, нельзя преодолевать сильную боль.

Ортопедические стельки помогут.
Так же поможет примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_07_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Он будет сдерживать отек и придаст уверенности суставу.

Ванночки, АЛМАГ, ЛФК - все это правильно.
Но самым эффективным способом разработки остается обычная ходьба.
Использовать мази НПВС 2р в день.
Например, Диклофенак гель 5%.

Константин, наступить вообще невозможно, шщколотка опухшая, на стопе синяк и сустав не двигается

Если хотите ходить - наступать придется.
Волшебных таблеток нет. Только расхаживаться.
Чем дольше будете тянуть, тем сложнее будет, а может и вообще не разработаться, если лето на печи просидите.

Нужно на костылях не наступать, а приступать.
Начинать с того, чтобы переносить на ногу только ее собственный вес. 10-15% от обычной нагрузки и постепенно ее увеличивать, как я писал выше.

Ходьба - это основная процедура. Сколько бы Вы ни парили стопу в ванной и не мазали мазями, не использовали АЛМАГ - позитивных изменений не будет. Эти процедуры только в помощь, чтобы снимать боль и отек после ходьбы.
Нужно себя настроить и начинать. Нет другого пути.

Константин, а по снимкам все нормально?
я так поняла, перелом внутрисуставный

Принятый ответ

Снимки неважного качества и всех нюансов не видно.
Но перелом сросся и пора ходить.
Лучше, чем есть, в любом случае уже не будет.
А хуже может стать, если не будет функции (ходьбы).

Здравствуйте. Начинайте ходить , постепенно втянетесь и разработка пойдёт легче.