Консультация невролога /

Боли слева в груди — вопрос №889148

Здравствуйте,ещё летом 2021 у меня резко появилась боль в области сердца,обезболивающие не помогали,вызывала скорую и так же в сентября случился приступ,снова вызывала скорую два раза за день,экг в норме,первые врачи сделали укол кетанол,но он мне не помог,второй врач анальгин и отпустило через час,Потом периодически появлялись эти ощущения но были не долгими,проходили сами.Сейчас все чаще и дольше болит,сегодня болит весь день,сделала укол анальгина не помогает,до этого три дня пила ксефокам в таблетках,теперь болит желудок ,так же проколола мильгамму 10 дней,пью сирдалуд на ночь,но уже ничего не помогает.Болит прям за грудью отдаёт в лопатку иногда разливается до подмышки,иногда жжение.По Мрт есть грудной остеохондроз,боль ноющая,как зубная.С ноября 21 г нет месячных,ходила к гинекологу,сдавала анализы,начинается климакс)может пригодится информация)Подскажите,что делать кому идти?сил нет терпеть уже(((

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление невралгии.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц, при отсутствии эффекта можно Дексаметазон в унитаз 8 мг в/м у дня,,прегабалин 75 мг вечер .
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
Педиатр
Опоясывающая боль больше похожа на признаки хондроза Найдите хорошего остеопата пусть он посмотрит мышечный тонус состояние позвоночника, посмотрит болевые точки. Попробуйте вот эти упражнения не очень хорошо помогают с первого раза при проблемах с позвоночником. Первый лёгкий комплекс

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грудной остеохондроз может давать ваши жалобы.
По лечению сейчас-
Аркоксиа 60 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней,
Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды 2 раза в день- 2 недели,
Алфлутоп-по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней),
Мильгамма 2,0 в/м через день- 10 инъекций,
Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 7 дней.
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html?utm_source=yafavorites
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления межреберной нервралгии на фоне остеохондроза позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
По лечению:
- НПВС коротким курсом - целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины. Хорошо помогает плавание.
Невролог
Здравствуйте Эля !По Вашим жалобам это на невралгия межрёберная на фоне грудного остеохондроза
вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 3 дня
подсоединить антиконвульсанты на 4 день уколов Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Клиент
Нонна, скажите,разве неврология не зависит от положения тела и физ,нагрузок?у меня не отчего не зависит боль,вчера ее почти не было ,но сегодня опять?Только сегодня больше от лопатки в сердце,до этого было наоборот и вообще не пойму четкую локализацию боли,ноет ноет ноет,сил нет уже и описать не знаю как,но боль не от чего не зависит,сама по себе(
Невролог
Но только от физических нагрузок и от положения наклонов и тд ,может от сколиоза быть болевой синдром ,на фоне мышечного спазма ,на фоне воспаления в рёбрах и тд тревожного синдрома на фоне мышечного спазма
Клиент
Нонна, спасибо,попробую вашу схему лечения.Анализы какие нибудь показывают что это невралгия?
Невролог
Нет только осмотр
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваше состояние связано с обострением остеохондроза,осложненного межреберной невралгией.
По лечению советую:
*дексаметазон по 8 мг (2 мл ) 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл),в/м-3 дня
*сирдалуд по 2 мг 1 раз в день на ночь-14 дней
*нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней
Невролог
Здравствуйте, Эля. То, что описываете похоже на клинику межреберной невралгии.
Миорелаксантов по дозе мало Вам, считаю недостаточно для расслабления спазмированных мышц. Если хорошо переносите, то лучше принимайте мидокалм 150 мг 3 раза в день, 2-4 недели. Либо нужно увеличить Сирдалуд до 4 мг, затем через 4-5 дней до 6 мг и пропить так 2-3 недели.
Продолжите НПВС:аэртал 100 мг 2 раза в день, 7 дней под прикрытием рабепразола или пантопразола 20 мг 2 раза в день за 30-40 минут до еды на период приёма аэртала (для защиты слизистой ЖКТ) .
Для питания зажатого между м/р мышцами нерва: берлитион 600 мг 1 раз в день, 1 месяц.
В зону боли можно втирать Меновазин, затем НПВС гель (диклофенак/Фастум/вольтарен) .
Грудным отделом позвоночника можно лежать на аппликаторе Кузнецова или Ляпко по 20 минут, 2-3 раза в день, до 15 дней.
Спать на полужесткой ортопедической поверхности.
Когда болевой синдром пойдёт, можно ЛФК, плавание, пилатес или йога.
Клиент
Эльвира, эти боли не зависят от движений ,сами по себе,вот вчера все нормально было,сегодня опять ноет,тянет,жжёт,сегодня со спины отдаёт в сердце,дискомфорт сильнейший ???
Хожу к кинезиологу,не помогает,пью сирдалуд два раза в день,просто я не дома сейчас,не могу в свою поликлинику пойти,и сомневаюсь,что это неврология ((((
Невролог
Эля,да, к сожалению межреберная невралгия может беспокоить длительное время и не обязательно может быть связь с движением. Думаю стоит к лечению добавить Габапентин или Прегабалин, тк есть жгучие боли +не купируются нпвс. Это противосудорожные препараты, но они очень хорошо снимать такие нейропатические боли. Единственное они рецептурные и выписать сможет врач только на очном приёме.
Сирлалуд в какой дозировке сейчас принимаете?
Клиент
Эльвира, пью по 2 мг два раза в день,начала хорошо его переносить.Вот сейчас давит под лопаткой и ноет спереди,что то мешает мне будто там,хочется вытащить это(
Клиент
Эльвира, ещё заметила,что потеть начала сильно,как приливы ,вся мокрая резко становлюсь.
Невролог
Приливы, потливость характерны при менопаузе. Раз сирлалуд хорошо переносите дозу стоит увеличить. Увеличить можно хотя бы ночную дозу :2 мг утром, 4 мг на ночь, через неделю 6 мг на ночь, если не будет эффекта от 2+4мг
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо,попробую.