Консультация гинеколога /

Длительная задержка месячных — вопрос №88921

Здравствуйте, мне 16 лет, и у меня такая проблема : месячные могут быть через 2 месяца, или через 5. Первые два дня идут обильно(в пределах нормы), а потом спокойно. Раньше длились 10-11 дней, последний год 5-7. Последний раз были в конце июля. При этом я абсолютно здорова, ежегодно сдаю основные анализы, никогда не болела серьезными болезнями. Веду здоровый образ жизни, никогда не пила, не курила, 3 раза в неделю умеренные физические нагрузки. Рост и вес в полной норме. Резких скачков никогда не было. Болей и дискомфорта не испытываю. Стресс бывает редко, и то из- за типичных бытовых проблем. Единственное, что я могу сказать. Что в 10-11 лет, когда у меня только начались месячные, до 12-13 лет я испытывала постоянный сильный стресс из- за громкого развода родителей. Отношения с матерью не дружные, а идти одна боюсь. Надеюсь на вашу помощь

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сдать УЗИ малого таза, щитовидной железы, кровь на гормональный фон. Возможно на фоне стрессов задержки, дообследуйтесь.