Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1782811

Добрый день !в октябре были месячные с 27 по 2 ноября. Потом был половой акт:2,3,4,5,10,11,12 ноября .был ппа .( но по словам мужа всё было во время, но он хочет детей , и говорит что могло это быть ) как то я не поняла...
Обычно месячные идут +-2,3,4 дня .обычно в начале мазня 1,2 дня. Потом в конце мащня дня 2-3.в ноября месячные пришли 22 числа. 4 дня мазало с каждым днем всё больше и больше. Потом вроде как пошли, до 27 ноября. Изначально думала беременна ,делала тест отрицательный. В этом месяце стояла дата 20 ноября. Сегодня 27 ноября месячных так и нет. В субботу сделала тест, отрицательный. Я на гв. Малышу 1,10 мес. Беременность не планирую. На узи только 4 числа .скажите пожалуйста что это может быть ? Какой то гормональный сбой ? Или может быть Беременность?

Возраст: 28

Хронические болезни: Фарингит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вариант может быть один из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность (самый маловероятный, с учетом того, что ПА был прерван).

Спокойно дожидайтесь менструаций еще 10 дней. Если не наступит, нужно идти на УЗИ ОМТ, выяснять причину

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ . Жду тогда месячные .как раз 4 января мне на узи

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На гв цикл может быть нерегулярным! Тест отрицательный- беременности нет. Если сомневаетесь- сделайте несколько тестов или хгч крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Просто раньше цикл хороший был даже на гв .было конечно 2 раза. Тоже какие то задержки,а так все норм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На гв менструации могут пропасть на 3 месяца, потом возобновиться и идти регулярно. Быть несколько раз за месяц или идти с задержками. Все это обусловлено пролактином, отсутствием овуляций во многих циклах. Первое- исключаем беременность тестами или хгч крови. Затем узи , когда будет возможность, и не паникуйте.
Клиент
Ольга Витальевна, иду как раз на узи 4 января .хгч нет возможности сделать .находимся в деревне.
А если вдруг так получится что беременность ? На аборт ещё будет время сделать? На медикаментозный наверное будет уже поздно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что беременности нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Задержка может быть на фоне ановуляторного цикла, функциональной кисты яичника с прошлого цикла.
Болезни, стресс, колебания веса влияют на длительность МЦ и характер менструации

Вы на ГВ, поэтому регулярной менструации ждать не стоит
Высокий пролактин снижает уровень половых гормонов.
Ожидайте менструацию, опасности такая задержка не несёт.
Повторите тест.
Если беременность может быть, принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто до этого цикл на гв нормальный был
Акушер, Гинеколог
Скорее всего в этом цикле не было овуляции, от этого задержка.
Это не опасно, если в течении 46 дней менструация не начнётся, можно её вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас.огромное спасибр
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

На фоне лактации цикл может быть нерегулярный, может колебаться. От половых актов в октябре тест точно бы уже показал беременность. Поезде не было незащищенных половых актов?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, позже больше не было интима
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, тогда это не беременность. Если сомневаетесь можно кровь на ХГЧ сделать
Клиент
Лидия Владимировна, к сожалению нет возможности сдать хгч .находимся в деревне
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно тогда еще через пару дней тест обычный повторить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте! Скорее всего эта задержка связана со стрессом из прошлого месяца(боитесь забеременеть и организм начинает всячески тоже бояться). Сделайте еще раз тест на 10 день задержки. Но скорее всего - у Вас случился ановуляторный цикл на фоне стресса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое