Одиннадцать прививок подряд кокав, 2 курса вред и опасность

Здравствуйте, мне сделали 5 прививок кокав, но из-за того, что нарушал график прививок, то мне решили вести повторный полноценный курс из 6 прививок кокав. Курс уже закончился. Каковы последствия для здоровья? Это очень вредно? Я не посадил себе здоровья этой прививкой? Сейчас уже прошел год и так как я работаю с животными, то мне назначили повторный курс из 6 прививок. Не повлияет ли на мое здоровье курс прошлого года аж из 11 прививок с интервалом между пяти прививками и шести всего две недели? И то что я сейчас делаю спустя год еще 6 не слишком много? Не посажу ли я свою иммунную и другие системы такими прививками? Очень переживаю и хочу узнать мнение у профи в этом деле...

Здравствуйте, Иван! Прекрасно понимаю вашу обеспокоенность своим здоровьем, однако в отношении данного вопроса вам не стоит беспокоиться. Прививки на иммунитет негативно не влияют, они его скорее тренируют. Отдаленных последствий точно быть не должно. Придерживайтесь принципов здорового образа жизни, питайтесь разнообразно и полноценно, следите, чтобы в жизни было достаточно физической активности и тогда с иммунитетом все будет хорошо)
Здоровья вам!