Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №889469

Ситуация примерно длится год, выпадают волосы сильно, бострился варикоз, по гинекологии гиперплазия эндометрия 3 месяца пила Дюфастон. Узи щитовидки и живота норма, по крови норма, женские гормоны норма. отклонения опока находят только в общем анализе крови (во вложении). Феретин 13, железо 18.

Гематолог
Здравствуйте, Карина, в связи с латентным дефицитом железа вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

Дополнительно надо сдать анализы на определение уровня Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови
Клиент
Мария, Доброе утро. Спасибо за ответ. В общем анализе крови Гемоглобин 141 и повышен гемотокрит, эритроциты, тромбоциты, лимфоциты (фото приложенно) они почему повышены. И с высоким гемоглобином можно пить железо.
Гематолог
Тромбоциты в норме - 282

Да можно (при анемии назначается по 1т 2 раза в день), для восполнения депо 1 раз в день
Гематолог
Лимфоциты повышены совсем минимально

Все Эти изменения могут связаны с перенесённой вирусной инфекцией (даже бессимптомно), ничего страшного в этом нет
Клиент
Менструации обильный, поэтому и назначают Дюфастон. Я спрашивала в поликлинике врача, про железо. Он говорит гемоглобин 146 повышен, зачем железо. Есть ли смысл сейчас мне идти самой платно к гематологу. Выражение волос может быть из-за этого. Хотя пару лет назад у меня ыеретин был 6 так же пила железо. Волосы не выпадали
Гематолог
Нет, норма Ферритина от 30
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, сгущения от 1 таблетки не будет
Гематолог
А варикоз обострился, это что вы имеете ввиду? Боли есть?
Клиент
Мария, одна нога ноет и кажется в районе икры больше чем другая. Делала пол года назад узи, сказали ретикулярный варикоз. А повышение гемотокрита это не смущение крови? Извините, я читала вчера другие ваши посты. Вы пишите, что 11 феретин для худых может быть иногда нормой. Не приведёт приём железа к смущение крови.
Гематолог
Необходимо сдать коагулграмму для оценки свёртывающей системы крови
Сделать УЗДГ вен нижних конечностей, приём флеботоников (детралекс, флебодиа) 2 месяца 2 раза в год, ношение эластичного трикотажа 2 класс компрессии