Расшифровка оак
Добрый день! Прошу расшифровать общий анализ крови ребенка (возраст 1 год 11 мес). Является ли отклонение от нормы показателя «эозинофилы» от вакцинации? Нужно ли в таком случае сдавать биохимию?
Здравствуйте, опишите что беспокоит по самочувствию ребенка и приложите, по возможности, анализы.
Анастасия Сергеевна, ребенка ничего не беспокоит. Сдавали планово. Превышение эозинофилов. Является ли это противопоказанием от вакцинации?
Анализ посмотрела, все ростки кроветворения работают физиологично. Противопоказаний к вакцинации нет по нему.
Анастасия Сергеевна, верно ли я понимаю, что и венозную кровь смотреть не надо?
Анастасия Сергеевна, и подскажите, пожалуйста, а какая норма эозинофилов у ребенка должна быть?
Принятый ответ
До 7% абсолютная норма. Эозинофилы могут колебаться на любой аллергофон( пищевые, бытовые аллергены, новая еда, цветение), на прививку это никак не повлияет. Венозную кровь специально пересдавать не нужно, колебание по эозинофилам клинически незначимое.
Анастасия Сергеевна, спасибо!