Консультация педиатра /

Кровохаркания у ребёнка — вопрос №889527

Здравствуйте! Ребёнок 11 лет заболел (кашель , горло, температура 37.4 ) скорее всего из за того что без шапки ходил один день ! Утром откашлянулся кровью , я испугалась и вызвала скорую ! Скорая приехала и отвезли нас в больницу ! В больнице сделали рентген , взяли кровь ! Рентген норма , кровь показала немножко вирусную инфекцию со слов врача ! Врач предположила что эта кровь могла быть от того что 3 дня назад у ребёнка текла кровь из носа сильно и стекала вниз , плюс он ещё много глотал ! Хотели нас оставить в больнице под наблюдение поюс дообследование, я написала отказ , так как ребёнок очень впечатлительный и мог бы получить испуг , он итак тиками страдает у нас ! Я сказала врачу что буду наблюдать за ним дома , если такое повторится то мы приедем ! Приехали домой , вот прошло 4 дня , больше крови не наблюдалось но кашель остаётся , были у врача врач поставил бронхит , говорит есть пару сухих хрипов ! Я очень переживаю , скажите пожалуйста от чего эта кровь могла быть ? Может у него какое то серьёзное заболевание ? Фото прикрепляю

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Покажите ребенка лор- врачу, иногда такое бывает при носовых кровотечениях- кровь частично стекает по задней стенке глотки. Кроме того, необходимо сдать коагулограмму, чтобы исключить патологию свёртывания
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а это может быть не дай бог туберкулёз или опухоль какая то ?

Педиатр, Нефролог
Ребенку делали рентген? Значит, опухоль и туберкулёз исключили. И потом, для лёгочной патологии характерна примесь алой крови, а не сгустки.
Педиатр
Вас обследовали, Можете совершенно выбросить это из головы, такое очень частые жалобы скорее всего лопнул сосуд при кашле в носоглотке.
Также могли быть корочки в носу, или носовое кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Наталья, но он ведь кашлял и во время кашля у него это вылетело через рот с мокротой ! Скажите это может быть не дай бог что то серьёзное ? Туберкулёз или опухоль какая то
Педиатр
Вы знаете насколько должен быть уже запущенным туберкулёз чтобы развилось кровохарканье! Туберкулез такого рода исключается на 100% снимком, расслабьтесь ничего там быть не может по законам физики всё что произошло в носу и ротоглотки стекает вниз в гортань вот вам пожалуйста и кровохарканье.
Клиент
Наталья, спустя 3 дня он мог выхаркнуть ? Врачи на скорой меня напугали сказали если бы прошёл час или два то ладно а если прошло 3 дня это точно из лёгких
Педиатр
Вы не можете контролировать все процессы в лёгких когда идёт вирусная инфекция там повреждаются ткани и происходит повреждение слизистой, абсолютно ничего страшного там быть не может потому что обследование которое вам было проведено исключает случаи, такие которых вы боитесь на 100%.
Кровотечение могло не остановиться полностью, корочки могли отлететь и несколько капель выделяться последующие дни
Клиент
Наталья, а вы видели фото ? Тоесть то что на фото вы видели это точно сосудик лопнул ? Там просто так много и кровь темная очень была
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови действительно признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
При кашле организм напрягается и сосудик мог разорваться. Отсюда и видели кровохаркание. Больше повторения не было, продолжайте назначенное лечение
Принятый ответ
Педиатр
Это Тёмная кровь она не свежая, это кровь из носа точно