Консультация дерматолога /

Пятна на ягодицах(беременность 16н) — вопрос №889784

4 дня назад муж заметил первые пятна. Пятна расположены симметрично, на ягодицах ровно над седалищными косточками. Я сижу на полу перед зеркалом на попе и подумала что пятна это маленькие синяки. Они очень похожи на точечные синяки, так как видны красные точки, сегодня те первые высыпания уже очень бледные, но появилось такое же одно большое сбоку ягодицы. На мягкой части. Тоже похоже на лопнувшие капилляры. Появились опасения что это может быть лишай. Очень волнуюсь, подскажите похоже ли на лишай?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фото прикрепите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Добавьте фото высыпаний.

Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила. Пальцем не прощупывается ни как, не шелушится, не чешется .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не лишай, однозначно.
Есть проявления контактного дерматита + петехиальные высыпания.
На очаг на 1 фото используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
По поводу появления петехий посоветовал бы сделать общий анализ крови с тромбоцитами + дополнительно проконсультироваться у терапевта и гинеколога.
Клиент
Михаил, крем можно использовать при беременности на 17 неделе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, это точно не лишай. Похоже на контактный дерматит, видны петехии( кровоизлияния). Может быть связано с давлением на эту область.
Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней. Если не пройдет, то нужно обратиться к терапевту.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Садитесь на подушку перед зеркалом.
Клиент
Марина, теперь так и буду, спасибо успокоили ) а крем можно на 17 неделе беременности?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, он разрешен в детской практике можно и при беременности.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Наличие контактного дерматита и петехии, петехии скорее возникли от лпвления, ничего страшного нет, пройдёт самостоятельно, на дерматит крем комфодерм к 1 р в день 5 дней тонким слоем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это точно не лишай.это контактный дерматит.ничего страшного
Наружно можно вам крем адвантан или комфодерм к 2 р в день до разрешения высыпаний
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на петехии. Ничего страшного. Наносите cicabio arnica
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это контактный дерматит.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.