Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №889854

Боли в животе ощущение в виде спазм мышц слева в районе поджелудочной и справа в районе печени также при пальпации боль от пупа копируется вниз живота в мочевой, препологаю что началось с того что начал по назначению врача принимать месакол и витамин е для лечения колита так как ранее сдавал анализы по которым установлено воспаление кишечника до месакола пропил неделю энтерол и энтерофурил, также имеются хронические болячки панкреатит, гастродуоденит, жировой гепатит печени, и мкб. , интересует вопрос все так и должно быть или лечение не верное.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Павел , прикрепите пожалуйста ваши анализы . Стул какой ? Примеси крови , слизи есть ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул оформленный но светло коричневый, примесей слизи не видел особенно стул нормализовался постоянно после того как начал пить месакол, до этого то оформленный то жидкий особенно утром после завтрака мог сразу бежать в туалет, при этом стараюсь придерживаться диеты, и забыл указать после сна если спал на боку не зависимо левый или правый ощущение какбудто отекает либо поджелудочной либо печень давняя боль после чего встаёшь продвигается помоешся и все в норме, анализы прилогаю

Терапевт
Павел, здравствуйте!
Анализы по печени и поджелудочной в норме. Сможете ли еще прикрепить узи бр. полости? Как давно у Вас такие боли в животе?
После чего появился колит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вообще боли в животе года 2 УЗИ брюшной полости не делал, года два назад делал колоноскопию результат не значительное воспаление, врач пояснил что воспаление в тонкой кишке проверить её не представляется возможным, есть результат колоноскопии, по результатам фгдс умеренно выраженный гастродоуденит
Клиент
Светлана, колит установлен поианализам так как превышен капртектин врач пояснил что симптомы колита приложил результат обследования
Терапевт
Павел, узи брюш.полости нужно сделать обязательно.
Боли , пишите, появились после начала приема месакола? до этого этих болей, спазмов не было совсем?
Клиент
Светлана, боли были не постоянные периодами а спазма не было
Клиент
Светлана, скажите что входит в УЗИ брюшной полости сколько делал мне постоянно делают печень поджелудочной, железный и все
Терапевт
Павел, обычно узи брюшной полости включает печень, желчный пузырь, поджелудочную и селезенку.
По обследованиям у Вас есть колит, есть дисбактериоз.
Уточните еще как давно у Вас боли в животе и нарушение стула?
был ли эффект от энтерола, энтерофурила?
Клиент
Светлана, боли около 2 лет был у разных гастроэнтерологов назначают разное лечение но эффекта нет, УЗИ есть скину в приложение, по энтерофурилу скажу что боли в животе исчезли но периодически появлялись в виде болей в области печени как будто она периодами увеличивается и давит при этом появляются спазмы мышц живота как после глобальной физ нагрузки после чего в течении дня все проходит и так на весь прием
Терапевт
Павел, просмотрела файлы, узи не увидела. Поскольку боли в области печени есть, узи нужно сделать, если нет свежего.
Анализы биохимия у Вас хорошие, билирубин в еорме, аст, алт в норме.Амилаза, липаза в норме.
Немного низковат общий белок.
Аппетит хороший у Вас? кушаете мясо?
Возможно есть дискинизия жвп, так же советую Вам исключить лямблиоз- кал на антиген лямблий.
Хорошо бы исключить еще гельминтов- кал методом парасеп .
Какие препараты Вы пробовали и с каким эффектом?
Клиент
Светлана, аппетит хороший, вес не меняется 69-70кг при росте 164, мясо ем курицу а именно голени они менее жирные, сдавал пол года назад кровь на лямблии и ещё каких то паразитов а также на гепатита все отрицательно по УЗИ ставили джвп, в этот раз не было, по препаратами принимал много всяких разных на постояннки креон 10000 по необходимости и иногда бифиформ, буквально месяц назад принимал от разо и фтортранс в течении месяца так как была постоянная изжога и скажу что ближе к третьей недели почувствовал себя полноценно периодически появлялись даващие боли справа в подземелье, а так все было хорошо даже заметил что цвет и консистенции кала стала более ближе здоровой, так как всегда в кале видно неперевариную пищу и цвет светло коричневый, УЗИ прилагаю забыл скинуть. И хотел сказать принимал месалозин был спазм мышц живота и давило почки щас перестал все начало востанавливатся но затем стал болеть живот снизу какбудто давит мочевой и правое подреберье также стул стал раза два три в сутки но оформленный сегодня выпил два раза по капсуле бифиформ и стало намного легче. Также заметил пришёл в обед ощущал давящие боли внизу живота, после чего поел и живот стало отпускать
Терапевт
Павел , посмотрела узи. Печень размерами,действительно ,по верхней границе нормы у Вас, стеатоз есть. Поэтому на это нужно обратить внимание.
Вам показаны курсы гепатопротекторов 2 раза в год.
Сейчас можно начать эссенциале форте по 1капс 3 р в день на 2-3 мес.
Это долдно уменьшить дискомфорт в правом подреберье.
Так же по поводу колита, рекомендую сдать Вам кал на антиген лямблий, а так же анализ кала на простейшие и гельминты методом парасеп.
Так же рекомендую к приему ребагит 100 по 1 т 3 р в д на 2-3 мес , он восстанавливает слизистую по всему жкт. Дисбактериоз тоже надо корректировать. Как Вы его лечили, как долго ?
Клиент
Светлана, дисбактериоз никто не ставил поэтому толком не лечил его так как стул якобы оформленный, щас сам начал пить бифиформ по 1кх2р стало по легче, заметил одну вещь как только по времени надо принимать пищу начинают болеть кишки, вчера до вечера живот не болел к вечеру начало тянуть низ и правый бок, после чего поел без приёма всяких таблеток и все прошло я сам не понимаю в чем суть
Терапевт
Павел, по биопсии у Вас катаральный колит, поэтому и рекомендую Вам ребагит.
Он должен восстановить слизистую.
Пишите, стул оформленный, сколько раз в день? Копрограмму сдавали?
Клиент
Светлана, стул один раз в день иногда два, иногда с утра после завтра бывает неоформленный стул, капрограмму делал в январе прилагаю к файлам
Терапевт
Павел, по копрограмме мышечные волокна( белок), это может говорить, о снижении ферментативной функции желудка. По Вашей фгдс- гастродуоденит.
Поэтому начните ребагит,эссенциале.

Чтобы просанировать кишечник
,можно Вам принимать альфа нормикс по 2 т 2 р в д 7 дней, продолжите бифиформ до месяца, и для снятия спазмов в кишечнике- дюспаталин можно по 200 мг по 1 т 2 р в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Считаю что назначение месалазина преждевременно и не оправданно!
Обязательно выполните УЗИ органов брюшной полости!
Повышение кальпротектина незначительно!
Сейчас добавить Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекарственнеы препараты сейчас принимаете? Проблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте принимаю месакол по 1т 3 раза в день и пью урологический сбор так как камень в левой почки, больше не чего