Дискомфорт в правом подреберье

На протяжении долгого времени чувствую дискомфорт в правом подреберье, как будто что то раздувается , сопутствующий проблемами со стулом (в основном диарея) , метеоризм , урчание Кал в основном светлый , а бывает темно-темно зеленый (редко) Недавно после похода в гости и выпитого алкоголя произошла рвота желчью В общем год назад сдавала анализы, походила узи ( заключение : Диффузные изменения эхоструктуры стенок внутрипеченосных протоков и сосудов печени ) на что мне сказали это норма, посто может что то не то съела перед за день до … потом отправили на фгдс глотала лампочку в желудок и брали биопсию , все было в норме. Сейчас из за этого ужасного дискомфорта опять пошла на узи где печень с прошлого раза увеличилась , было пр 128мм на лев 65 А сейчас 135,2 мм 80,6 мм В заключение уже ( диффузно - неоднородные изменения структуры печени , поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Диффузные изменения стенок желчных протоков и желчного пузыря. ) Врачь узист посоветовал сдать биохимию крови и консультацию гастроэнтеролога Результаты все в норме Кроме высокого холестерина 5,6 Алкоголь исключила из жизни полностью как месяц назад , и стараюсь правильно питаться Что это может быть ? И причина ? Как лечить

Хрон пиелонефрит , двустворчатый аортальный клапан , всд
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда видим изменения в протоковой системе рекомендуют сдать анализ на гельминты, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня. Изменения в протоках могут быть на фоне перенесенного воспалительного процесса, гельминтах.
Такие симптомы как у вас могут быть функционального характера(не рациональное питание, стресс, повышенная тревожность), так же на фоне органических нарушений (воспаление в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд).
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют обследовать кишечник:
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
анализ крови на переносимость лактозы
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели и назначают такой препарат как метеоспазмил, он уберет чувство распирание и дискомфорт в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть проблема не в печени и поджелудочной с желчью ? Эти все проблемы и результаты диагностики и правда могут быть из за гельминтов ?

с поджелудочной железой у вас все в порядке, с желчью так же все в норме, по анализам видим, что гепатобиллиарная система работает хорошо.
Изменения в протоковой системе как написала выше могут быть если когда то был воспалительный процесс и остались изменения, так же на фоне гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сдавать кровь общую , эозинофилы будут повышены ? Просто у меня последние 2 года не с того не с чего начался аллергический ринит( на что не знаю) , на этом фоне терапевт говорит что повышение эозинофилов норма

эозинофила могут быть и в норме. могут быть и повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований , значимой патологи не выявлено. Размеры печени в пределах нормы по результатам УЗИ ОБП. Согласно симптомам заболевания можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике(СИБР). В подобной ситуации рекомендуют выполнить в целях дифференциальной диагностики анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и гельминты), дыхательный водородно0 метановый тест на СИЬР. Дальнейшая тактика лечения после получения результатов обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах и результатах обследования обычно можно предположить дискинезию желчевыводящих путей

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют дополнительное обследование:
-анализ кала на панкреатическую эластазу
-полный липидный профиль
-УЗИ органов брюшной полости с функциональными пробами
-МРТ желчевыводящих путей (МРХПГ).

В качестве общих рекомендаций врачи обычно советуют придерживаться диеты с ограничением жирной, жареной, острой пищи, соблюдать дробное питание (5-6 раз в день небольшими порциями), исключить алкоголь, газированные напитки, быстрые углеводы. Полезно увеличить потребление клетчатки и поддерживать питьевой режим.

Хотелось бы задать вам несколько вопросов: были ли у вас в последнее время стрессовые ситуации? Отмечаете ли вы боли в правом подреберье после приема пищи? Есть ли у вас избыточный вес или сахарный диабет? Принимаете ли вы какие-либо лекарственные препараты регулярно?

Принятый ответ

здравствуйте. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), МРХПГ (для исключения патологии желчевыводящих путей)
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения таких случаях допустимо использовать прокинетики для нормализации моторики, например, дюспаталин или тримедат