После биопсии печени

19.08 была биопсия печени, подскажите, сегодня можно вечером выпить пару бокалов красного вина?

Нет
37 лет

Здравствуйте!

Биопсия печени - инвазивное исследование, которое сопровождается травматизацией ткани печени, при которой важен бережный режим для печени и ограничения факторов, замедляющих заживление тканей

Употребление любого алкоголя пока нежелательно, так как алкоголь усиливает нагрузку на печень, повышает риск кровотечения и замедляет восстановление тканей

В подобных случаях обычно рекомендуют воздерживаться от алкоголя минимум 7 дней

Сейчас целесообразнее не употреблять алкоголь, чтобы снизить риск осложнений🙏🏻

Также важно уточнить, по какой причине проводилась биопсия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результаты КТ

По КТ наиболее вероятно речь идёт о доброкачественном процессе, но из-за увеличения и появления новых очагов порекомендовали биопсию

Учитывая эту картину - крайне важно соблюдать щадящий режим, не нагружать печень (в том числе и исключить алкоголь хотя бы минимум на неделю)

Здоровья🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию!

Рада помочь!

Здравствуйте. После проведения биопсии печени следует воздержаться от алкогольных напитков минимум неделю, а лучше две. Т.к может повышать артериальное давление провоцируя кровотечение, мешая заживлению, а также как дополнительная нагрузка на печень.

Здравствуйте!
После биопсии печени обычно рекомендуются избегать употребления алкоголя как минимум 2 недели, а иногда и дольше, в зависимости от состояния печени. Печени необходимо восстановление после биопсии, а алкоголь может оказывать дополнительную нагрузку на нее, тем самым замедляя процесс.

Здравствуйте, обычно рекомендуют исключить алкоголь хотя бы на неделю придерживайся щадящего режима питания, что бы не создать нагрузку на печень, так же рекомендовано исключить физические нагрузки, поднятия тяжести.

Добрый день 🌷

После биопсии печени не рекомендуется употреблять алкоголь в течение как минимум 7 дней

Печень сейчас восстанавливается после инвазивной процедуры , и даже небольшое количество алкоголя может спровоцировать кровотечение , усилить нагрузку на орган и замедлить заживление

В связи с чем выполняли биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Загрузила результаты КТ

Обнаружены образования ( узлы) в печени. Характер узлов не полностью определен только по картинке , но больше данных за ФНГ (фокальная нодуляргая гиперплазия , это доброкачественное образование печени, часто встречающееся, не раковое )

Узлы не накапливают контраст , не растут быстро, нет признаков агрессии

Результаты биопсии печени даст окончательный ответ , нужна ли какая-то особая тактика . В большинстве случаев при подтверждении ФНГ лечение не требуется , только контроль . Но пока лучше воздержаться от приема алкоголя , биопсия печени - это огромная нагрузка 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья и хороших анализов 🙏