Консультация детского дерматолога /

Сыпь у младенца — вопрос №890675

С рождения на голени была небольшая сухая корочка, которая немного увеличивалась-уменьшалась (мазали бепантеном) но не причиняла беспокойств. В 7-8 месяцев появились новые очаги и я обратилась к дерматологу (прикладываю заключение) из того что прописал врач начала активно применять только уход за кожей (ля Роше позе масло и крем , липобейз беби ) и параллельно исключать аллергены в прикорме (прикорм введён с 6 месяцев ) результат не был стабильным , оставались иногда пятна но маленькие и не беспокоили.
1-2 недели сыпь разошлась с новой силой и при этом в питании только проверенные продукты (яйца, сыр, овощи , фрукты, рисовая мука, гречка )
Надо видимо начать Лечение выписанное врачем , но смущает гормональный крем , да и вообще хочется услышать альтернативное мнение.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это аллергический дерматит и дерматит кожных складок.схема врача неплохая-только фукорцин вам не нужен.адвантан или комфодерм к крема в кровоток не идут,не вредны при наружном нанесении,в вашем случае сейчас нужны.наносить 2 р в день комфодерм к или адвантан 10-14 дн.антигистаминных курс-зиртек или зодак на 7 дн.можно энтеросгель на 7 дней.увлажняйте эмолентами в течение дня и после душа(эмолиум,липикар,липобейз).на складки я бы добавила детскую присыпку 1 р в день или крем бепантен с цинком.яйца считаются аллергеном.бывает на них реагируют дети.пока советую исключить
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лилия.
Это проявления аллергического дерматита.
С лечением согласна полностью, кроме фукорцина, он не нужен совсем, гормональный крем адвантан необходим, он снимет воспаление, без него буде хуже.
Яйца, рис убрать из питания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лилия.
На фото проявление аллергического дерматита и также дерматита складок.
Лечение назначено правильно. Гормональный крем быстро уберет высыпания. Можно его использовать 5 дней для снятия острого процесса и далее перейти на крем элидел, он негормональный, использовать 2 раза в день 2-3 недели. Внутрь дополнительно нормобакт L 1 саше 1 раз в день 1 месяц.
Если не хотите гормональную мазь сразу начните с элидела. Эмоленты продолжайте использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Непонятно зачем вам прописали фукорцин, который высушит и так сухую кожу, в остальном рекомендации вам даны правильные и их нужно строго придерживаться. В обострение наносите на высыпания адвантан тонким слоем 1 раз в сутки 10-14 дней, затем переходите на элидел 2 раза в день до полного улучшения. Достигнув улучшения переходите на поддерживающее леченипе элиделом 2 раза в неделю несколько месяцев. Самое главное в лечении и профилактике обострений это ежедневное, регулярное, независимо от того есть высыпания на коже или нет, использование увлажняющих средств - ля рош позе, липобейз, сенсадерм, адмера крем. В обострение данные средства можно наносить до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Увлажняющие средства наносятся за 15-30 минут до нанесения адвантана, а если используете элидел, то через 2 часа после нанесения элидела, если были водные процедуры, то увлажняющие средства наносятся непосредственно перед нанесением элидела. Купаться можно с добавлением масла липобейз беби. Если ребенок на грудном вскармливании, то вам также необходимо исключить аллергены - цитрусовые, шоколад, орехи, мёд, клубнику, томаты, баклажаны, соусы, морепродукты, птицу.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит.
Это на пятна комфодерм к или локоид 10 дней (боятся гормональных средств не надо), далее элидел 2 раза в день (он не гормональный) 3 нед, далее 1 раз в день до разрешения высыпаний.
На тело эмоленты (эмолиум, сенсадерм, липобейз, атодерм) 2 раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление аллергического дерматита.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит . Внутрь антигистаминные капли и наружно спрей Неотанин