Консультация психолога /

Бывший муж хочет отвести сына в 1 класс — вопрос №890979

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией! Я в разводе уже 4 года. Есть сын 7 лет. Общий. С бывшим мужем отношения можно сказать никакие. Мы конечно не враги но и не друзья. После развода уехал на другой конец страны к родителям. С сыном общается только по видеосвязи. Хоть каждый раз зовет его к нему в гости. Пока встреча не состоялась. Я уже 3 года живу с мужчиной, родилась дочка. В этом году сын идет в первый класс. Бывший сказал что хочет приехать. И отвести ребенка сам в 1 класс. Но поставил условие: чтобы моего нынешнего мужчины там не было. Я поговорила с ним. Обрисовала позицию бывшего. Он сказал, что ему вообще не нравится в принципе идея приезда. Во-вторых, он не хочет чтобы мы вели ребенка в школу вдвоем. В-третьих , Он, может, тоже хотел бы сходить на линейку. Вот уже второй день мучаюсь и не знаю как мне быть. Бывшему не могу запретить. И нынешнего мужчину не хочу обижать. Ведь он тоже не чужой моему ребенку. Помогите, пожалуйста, найти выход из ситуации. Я схожу с ума. Спасибо.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Светлана! Почему-то в ваших рассуждениях о том, кто поведёт ребёнка в первый класс, отсутствует мнение самого ребёнка. Может быть, стОит спросить у него. А взрослым придержать свои обиды, ревность, желания и прислушаться к мнению ребёнка - ведь этого у него веха в жизни меняется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Ребенок пока не знает что отец приедет.

Психолог
Здравствуйте,
Если отец хочет и может приехать , что бы разделить этот праздничный день вместе с сыном это просто замечательно. Если ваш второй муж тоже этого хочет это тоже замечательно. Ребенку будет приятно присутствие близких людей рядом. Хотя это стоит уточнить у ребенка.
Если все так, то почему бывший муж считает, что может устанавливать свои условия? И по какой причине вы ему это позволяете ?
У ребенка в данный момент есть и отец, и отчим. Почему он должен отказываться от кого-то из них, если ему с обоими хорошо?
В данной ситуации каждый руководствуется своим желанием быть рядом с ребенком в этот день или нет.
А если взрослый мужчина не может совладать со своими эмоциями и чувствами это его проблемы. На то он и взрослый, что бы их решать, а не манипулировать ими.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Светлана!
В вашем случае явно просматривается конфликт интересов. Вы абсолютно правильно рассуждаете, стараясь не обидеть обоих мужчин. Однако учитывая, что нынешний муж сейчас больше участвует в воспитании вашего сына, то его мнение более предпочтительно. В данном случае возможен компромиссный вариант, учитывающий мнения разных сторон, но и ограничивающий их претензии. Вам можно договориться друг с другом о том, что в школу вы поведете сына с вашим нынешним мужем, а забрать сына из школы может уже и настоящий его отец и провести с остаток праздничного дня.
Принятый ответ
Клиент
Иван, Спасибо большое. Рассматриваем такой вариант: нынешний муж пошел на компромисс. Бывший ведет вместе со мной и бабушкой, а уж мы забираем и празднуем уже нашей семьей. Пока каша в голове. Думаю
Психолог
Вы уже нашли один из вариантов компромисса. Это радует, что близкие ваши смогли услышать Вас.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, да, бывший муж - отец ребёнка и он может быть рядом с сыном, НО, может ли он ставить условия Вам? Т.е. чего ОН хочет на самом деле - быть рядом с сыном в этот день или контролировать Вас и управлять Вашей жизнью, говоря чтобы не было Вашего мужчины? И именно ЭТО и стоит обсудить - что в этот день важны эмоции Ребёнка, а не Взрослое Эго родителей. Что и Вы его мать, и у Вас уже новая семья и Вы живете все вместе и для ребёнка важно, чтобы его Любили,а не делали разменной монетой в разделении власти!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Светлана!
Конечно, отец ребёнка может отвести сына в 1 класс точно также, как и Вы можете это сделать. У Вас сейчас мужчина, который принимает участие в воспитании ребёнка и его тоже не хочется обижать Вам. Вам сложно принять решение, Вы ведь ищите вариант, который не обидел бы никого. Здесь важно найти компромисс. Отвести ребёнка может родной отец, пофотографироваться с ним он также может, а Вы можете быть рядом со своим мужчиной, с дочкой и уже После сделать фотосессию с сыном. Ребёнок будет видеть Вас всех, он будет знать, что все пришли к нему на 1 сентября. Здесь важно также желание ребёнка и чтобы ребёнку было комфортно, ведь это его День, его Праздник. Если у ребёнка хорошие отношения с Вашим мужчиной, то он будет рад его видеть на его Празднике, но и родной отец всегда будет для него отцом, для него это тоже важно. У ребёнка останутся воспоминания об этом дне, а этот день ему напомнят фотографии, которые у него будут.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Вы боитесь обидеть настоящего мужа, чем? Что папа хочет проводить своего сына в первый класс?! У ребёнка есть отец, он принимает участие в его жизни. И Ваш муж, как взрослый человек, должен это принять как факт, тем более у самого есть ребенок. Как бы он смог отнестись к ситуации, когда его дочь провожал бы в школу какой-то там отчим?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Для вашего ребёнка приближается значимый день в его жизни и думаю было бы прекрасно, еслибы в этот день его сопровождали все его близкие люди.
То, что родной отец хочет сопроводить его в этот день это , конечно, прекрасно… но … как я понимаю живет мальчик с вами и сегодняшним вашим мужем. Соответственно отчим для него тоже не чужой человек и присутствие его на празднике также было бы сыну приятно.
У вас семья с вашим новым мужем и не думаю, что ставить условия и определять границы в вашей семье вашим бывшим мужем это хорошая идея.
Вы можете сами своему бывшему мужу обозначить те моменты , при которых вы будете вести ребёнка в школу. Какие условия хотите вы и какие хочет ваш ребёнок в этот день также обозначьте бывшему мужу и сможете отметить, что конечно рады будете видеть и его.