Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста расшифровать анализ — вопрос №2229470

Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать анализ фгдс и колоноскопии очень переживаю что это может быть

Возраст: 44

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!На обоих протоколах найдены полипы - тубулярная аденома в толстой кишке(вероятно) и скорее всего гиперпластический полип по ФГС.Надо дождаться результатов биопсии, в связи с чем пошли делать обследования?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте постоянные боли в левом подреберье, хеликобактер лечила 1 месяц назад видно не до конца, ну что описывают это же не страшные полипы?

Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, они к боли отношения не имеют.а вот желудок бы полечить.УЗИ ОБП делали?
Клиент
Яна Игоревна, по узи диффузные изменение поджелудочной и печень и взвесь в желчном пузыре говорят густая желчь но лечение не назначили, месяц назад делала два раза фгдс почему то полип не видели
Клиент
Яна Игоревна, а можете пожалуйста назначить лечение ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!
По ФГС лечение такое:лечение такое :Разо 20 мг утром -6 недель , ганатон (или Итомед)по 50 мг 3 раза в сутки -1 мес, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки -20 дней , если не найдете Пепсан, купите Альфазокс по 1 пакету 3 раза в день сразу после еды -до 1 мес.Как закончите лечение по желудку -начать Урсфальк 500 мг на ночь для ликвидации застоя в желчном.
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(хотя бы временно), курения для рефлюкса хуже, чем сигареты.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
Яна Игоревна, Спасибо Вам огромное буду ждать результаты биопсии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Там все будет в порядке, не переживайте!?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия здравствуйте!. По результатам исследований в желудке и кишечнике имеются образования, вероятнее доброкачественного характера. В кишечнике образование удалили полностью, в желудке - взяли биопсию. Чтобы окончательно понять какого характера данные образования, нужно дождаться результата биопсии.
Также на ФГДС описаны признаки ГЭРБ (гастроэзофагельно рефлюксной болезни) и атрофического гастрит. Рекомендую до начала лечения дообследоваться - сдать кал на антиген хеликобактери пилори или сделать уреазный дыхательный тест. При обнаружении бактерии, необходимо ее лечить, так как она является причиной воспаления в желудке.
Уточните пожалуйста, какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, переодически болит левое подреберье стараюсь соблюдать диету, урчание в животе, хеликобактер лечила месяц назад значит не до конца переживаю за полипы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, не переживайте, нужно дождаться результатов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
По ФГДС есть ГЭРБ. Также хеликобактер пилори обнаружен.
Лучше сдать уреазный тест или кал на антиген хеликобактера, чтобы подтвердить. Если положительный, то ещё эрадикацию хеликобактера( амоксициллин, кларитромицин, де-нол, рабепразол, энтерол)
Необходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По поводу новообразований дождаться биопсии нужно
Не переживайте!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте но такие взгляд они не опасные?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В сторону доброкачественных всё-таки.