Консультация педиатра /

Отклонения в количестве лимфоцитов — вопрос №891244

Добрый день! Общий анализ крови ребёнка (4.5 месяца) показал отклонение в количестве лимфоцитов - 3.9 и в относительном количестве лимфоцитов - 74.2. Подскажите, пожалуйста, какие значения являются нормой, что значат такие отклонения и могут ли они повлиять на набор веса? Спасибо.

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, такие показатели являются нормой для детей такого возраста. На вес никак не влияют.
Педиатр
Мария , здравствуйте.
У малышей наблюдается физиологический лимфоцитоз в относительных значениях, т.е в % . Лимфоциты превалируют над нейтрофилами.
У вас есть вест анализ?
Лимфоциты никак не алияют на набор веса.

Клиент
Анастасия, здравствуйте! Меня интересует значение 3.9, оно пониженное? Чем может быть вызвано?
Клиент
Анастасия, анализ прикрепила к вопросу
Педиатр
Мария ,анализ я посмотрела. В принципе все показатели в физиологической норме.
Гранулоциты 0,9 ,если ребёнок вирусной инфекцией не болел,то отмечается доброкачественная нейтропения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, полный анализ крови
Клиент
Юлия, прекрепила
Педиатр
Лейкоциты снижены незначительно, лимфоциты в абсолютном значении в норме, а мы смотрим именно абсолютное значение, а не относительное. Нейтрофилы в абсолютном значении снижены. Ребёнок не болел недавно? Что-то ребёнка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, не болел, ни чего не беспокоит
Педиатр
Тогда можете не переживать. В таком возрасте может наблюдаться нейтропения детского возраста. Доброкачественное состояние, которое со временем проходит. Если ребёнка ничего не беспокоит, то не переживайте
Педиатр
Добрый день.У детей до 5 лет характерным является повышенное содержание лимфоцитов в крови и пониженное нейтрофилов.Это норма, в 5 лет их содержание выравнивается, а у более старших детей анализ крови, как у взрослых.По анализу - все зависит от возраста.У вашего ребенка анализ крови в норме, он здоров, причин для волнения нет.Набор веса и анализ крови это не имеет связи.Возможно низкий гемоглобин( анемия) - как признак болезни- снижение аппетита.
Клиент
Раиса, меня больше волнует значение 3.9, оно пониженное?
Педиатр
Нет, все соответствует возрасту вашего малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Норма от 4,0 до 15,5 в данном возрасте . Изменение совершенно не критично.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария. Это вариант возрастной нормы. Не переживайте. На набор массы тела никак не влияет.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброго времени суток.
Преобладание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле до 5 лет считается нормой.Абсолюта в этих показателях нет, если брать за 100% все клетки ( нейтрофилы, лимфоциты и моноциты, то в вашем возрасте нейтрофилов должно быть около 20%, лимфоцитов приверно 70%, моноцитов 10% +- возможны отклонения , но в целом должны преобладать лимфоциты), так что у малыша хорошая кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, общий анализ крови малыша в пределах возрастной нормы, для беспокойства нет причин, на набор веса никак не влияет.
Будьте здоровы!